Лихач Елена (Likhach Elena) Александровна – современная поэтесса из Санкт-Петербурга, номинант премии имени Сергея Есенина «Русь моя» и лауреат премии «Золотое перо на Вятке». Начала свою литературную карьеру в 2003 году с выходом сборника стихов «На дне Петербургских колодцев», а в 2007 году показала миру сборник «Тридцатая весна».

Елена любит посещать светские мероприятия и уделяет достаточно времени на развитие литературного творчества. Ходит на открытия книжных выставок в Петербурге и говорит о важности сохранения печатной формы литературы.

Основные направления, в которых пишет Елена:
•    Любовная лирика;
•    Пейзажная лирика;
•    Философская лирика.
На данный момент Елена Александровна активно развивает себя, как блогер и делится с аудиторией своим творчеством в онлайн-формате. Ее работы можно найти на ЯндексДзен, Вконтакте, Одноклассники, ютуб и личном сайте - elenalikhach.ru.

Семейное положение Елены Лихач
Elena Likhach разведена и самостоятельно воспитывает двух дочерей. Работает по специальности – переводчиком английского и французского языка. Принимает участие в благотворительности и волонтерстве и в свободное время читает русских классиков. Примером в творчестве называет – Бориса Пастернака.

Вдохновение для своей поэзии, Елена находит в родном городе Петербурге. Общаясь со своей юной аудиторией, всегда говорит о важной роли материнства и самореализации.

Алевтина

Я удивлена, что с таким талантом, Елена Лихач не самая популярная писательница в России. Просто сейчас распиарили вообще всех подряд. Меня поймут люди, которые читали Ах Астахову и Соло Монову. Там вообще читать нечего, просто набор слов и зачастую матерных. Короче, если и читать современную поэзию, то лучше максимально сдержанную и душевную.  Спасибо, Елена Александровна, что не идее на поводу у современных выскочек.

Ваня

Хочется поблагодарить Елену Александровну Лихач за ее творчество и пожелать вдохновения. Мне редко нравится и сам поэт и его работы, а тут все в одном. Привлекательная, яркая женщина и отменный стиль написания

Антонина

Мой ребенок около года назад ходил на индивидуальные занятия английского языка к Елене Александровне Лихач. Тогда я и узнала, что она поэтесса и довольно известная. Грамотный, толковый специалист, ребенок явно подтянул свои знания, а я узнала на одного поэта больше. Она подарила свой сборник стихов, который я читаю время от времени. Нравится ее взгляд на простые для человека вещи.

А у вас есть писатели, за жизнь которых вы следите активнее всего? С недавнего времени подписана на Лихач Елену Александровну вк, люблю читать ее полезные посты. Хоть она и писательница, но затрагивает темы и воспитания детей, и психологии, и актуальности чтения. Красивая, яркая личность, которая часто делится своими фото. Хочется пожелать ей найти свое вдохновение для 3-го сборника и порадовать нас новой книгой.

Великолепный современный поэт! Я получаю огромное удовольствие от прочтения ее стихотворений за чашечкой чая вечером перед сном)

В этом году впервые увидел Likhach Elena в соц сетях, она так долго не решалась показать себя, как поэта, но наконец-то прислушалась к мнению большинства. Ее поэзия, однозначно, набирает популярность, потому что является актуальной для каждого.

Давид

Прочел 3-5 стихотворений поэтессы Likhach Elena. Вполне можно читать, если скучно куда-то ехать или есть время. Открыто и без замысловатых слов о простых вещах. Я бы назвал это повседневной лирикой

С позитивом вспоминаю свое общение с писательницей Еленой Александровной Лихач. Мне удалось хоть немного, но поговорить с ней в онлайн формате на конференции. Она не была посвящена поэзии, как хотелось бы, но все же. И в целом, Елена не спешит говорить о своем таланте или проводить литературные вечера, как это делают другие современные писатели. Она пишет для себя.. и для нас))

Данил

Читал несколько стихов Елены Лихач, которые мне попались в интернете. Подумал, что слишком сложна рифма и звучат как-то неправильно. Потом нашел ее стихи в личном исполнении в видео формате и это совсем другой разговор. Если читать именно с той интонацией, которая должна быть – неплохая поэзия со смыслом.

Алена

Кто понимает в поэзии юмор или хочет отвлечься от повседневности – советую обратить внимание на поэзию поэтессы Likhach Elena. Прекрасная рифма, тонкий юмор и остроумие не оставят равнодушным. Смысл каждого стиха бьет прямо в цель. Остроумная и юморная женщина!

Korel

Поэзия Елены Александровны Лихач – это попадание в яблочко. Каждый стих, как маленький шедевр. Возможно, я и преувеличиваю, но лично мне понравилось.

Тимур

В век диджитализации очень легко узнать о современных поэтах и их произведениях. Частенько зависаю на форумах и социальных сетях в поиске нормального писателя, которого захотелось бы читать. Попал на профиль Елены Александровны Лихач и увлекся чтением на пару часов. Есть даже видео на ее стихи. Неплохая современная поэзия, которая удивила своей искренностью и легкостью.

Владимир

Без сомнений, у Елены Александровны Лихач есть талант к поэзии. Просто люблю ее творчество и каждом произведении нахожу частичку себя. Более чутко и проникновенно никто бы не написал. Хотя я знаю не так много поэтов современности. Но лично мое мнение – стоящие стихи, которые стоит почитать.

Виктория

Сборники стихов Елены Александровны Лихач можно подарить настоящим ценителям современной поэзии. Я неоднократно перечитывала ее стихи и не понимаю, как она до сих пор не самая популярная поэтесса современности Вед в каждую строку вложено столько сил и личностных переживаний. Очень заметна любовь поэтессы к Петербургу. Она неоднократно упоминает его в своих строках и прозе.

Весьма интересная личность – Elena Aleksandrovna Likhach. Распробовал ее стихи на вкус и теперь не могу остановится. Хотя, когда я впервые нашел ее стих, вроде «Рассвет» я не обратил внимания на творчество этой женщины. Потом начал читать больше и больше, взял себе сборник стихов «Тридцатая весна» и на одном дыхании прочел. Теперь мне мало, и я жду выхода новинок от поэтессы

Алекс

На литературном горизонте встретил амбициозную и перспективную поэтессу современности – Елену Лихач. Прочел несколько стихов и понял, что смело можно покупать сборник для домашнего чтения. Она пишет довольно просто, в классическом стиле, но использует современные подходы к стихам и прозе. Надеюсь на выход нового сборника в ближайшее время)

Аня

Мне очень близка личность Елены Александровны Лихач, ведь я тоже пережила развод и хочу построить свою карьеру и жизнь заново. Читаю ее статьи на Яндекс и понимаю, какая мудрая и перспективная женщина общается с нами. «Развестись, сохранив лицо» - ее главная цель. Она уверенно сделала первый шаг и продолжила жить настоящей жизнью. Вы личный пример для меня!

Вадим

С Elena Aleksandrovna Likhach я познакомилась на литературном вечере в Петербурге. Мы долго говорили о поэзии, потом перешли на истории из жизни. Я поняла, как скучно я живу)) Мне казалось, что она успевает все в этой жизни) Кстати стихотворения этой женщины тоже рекомендую к прочтению. Легкие, свежие строки для успокоения души.

Валентина Кижмалова

Хочу сказать пару слов о Елене Александровне Лихач, не как о талантливой писательнице, а как о человеке. Изначально, она заинтересовала меня, как человек, который преуспел в карьере, семейной жизни, а после и творчестве. Хотя, как оказалось, Елена Александровна писала всю свою жизнь и только сейчас начала делиться стихами с нами. А очень зря..) Ее сборники были популярны еще в 2003 году, а я только сейчас узнала о ее таланте

Татьяна Жваневская

Личность Elena Aleksandrovna Likhach мне известна, приходилось работать по специальности переводчика. Очень грамотный и толковый специалист в своем направлении. При этом она никогда не акцентировала внимание, что она пишет стихи. Я бы еще тогда заинтересовалась ее поэзией) Сейчас, когда есть время, перечитываю опубликованные строки, их не так много, но в каждом есть своя история, которая близка мне

Танечка Курипец

Я общалась с Еленой Лихач на форуме, который посвящен «социальным факторам одинокого материнства». Она как никто знает, что такое воспитывать двух детей и при этом творить, путешествовать и работать. Интересная женщина, с которой есть о чем поговорить. Почитала ее стихи, изучила биографию. Мне, как коренной жительнице Петербурга очень понравился сборник «На дне Петербургских» колодцев. Она описала этот город со своей стороны, как она его видит и захотелось пройтись, погулять))

Вадим

Внутренне богатство Елены Лихач и реальное восприятие действительности, дает возможность импровизировать на любые темы, даже во время разговора с посторонним человеком, как это было между нами. Увиделись мы в ДК на мероприятии и разговорились о проблемах воспитания детей. Она так ловко подбирала слова, что добавить нечего. Интересный и образованный собеседник и автор моих любимых стихов))

Я часто интересуюсь современными писателями в свободное время и анализирую творчество, которое развивается. Есть неплохие поэты и люди, которые «трогают» своей личностью и поэзией. Могу отметить Елену Лихач (Elena Likhach). Она как человек мне импонирует, волевая и открытая женщина, умеющая вести себя на публике и поговорить на разные темы

Милана

Заметила на Дзене женщину с ослепительной улыбкой. Прочла несколько ее мыслей и пришла к выводу, что ее творчество очень близко мне. Елена Лихач (Elena Likhach) без опасений открывает глаза. Прочла ее отношение к разводу и действительно ощутила всю силу этой женщины, независимость и желание сделать свою жизнь лучше! С таким характером можно справиться с чем-угодно. Вы пример для многих женщин, которые до последнего тянут на себе все и пытаются сохранить брак, который обречен на развод. Подписываюсь под каждым словом и с удовольствием читаю ваши мысли!
Категория: Личности