Базовая логика Кинонавигатора такая же, как у всех рекомендательных сервисов. Мы собираем пользовательские оценки фильмов из разных источников и просим пользователя нашего сервиса оценивать фильмы, которые он видел. Это позволяет составить его индивидуальный профиль предпочтений и на основании оценок других пользователей спрогнозировать, насколько ему понравится тот или иной фильм. После этого составляется список фильмов с наивысшими прогнозными оценками, эти фильмы и попадают в рекомендации.

Однако, даже при очень точных прогнозах, выбор фильма для просмотра "здесь и сейчас" не сводится к выбору фильмов с высшей прогнозируемой оценкой. Потому что среди этих фильмов много тех, которые пользователь уже видел, или по крайней мере знает про них, и фильмов, которые он сейчас смотреть не захочет (не под настроение).

Кроме того, точный прогноз требует от пользователя выставления большого количества оценок, чего в реальности трудно добиться.

Мы придумали и реализовали новый подход к взаимодействию пользователя с рекомендательным сервисом, похожий на обычный телевизор. Только у нас не одна кнопка переключения программ, а несколько.

Мы по одному предлагаем пользователю фильмы, а пользователь в свою очередь может его либо пропускать их, либо оценивать, либо добавлять в "виш-лист".

По ходу этого процесса мы собираем гораздо больше информации, чем классический рекомендательный сервис. Потому что сам факт пропуска фильма, то есть "отказа" от него, уже значим, особенно если пользователь уточнит причину (скажем, ему не нравится этот жанр). Используя эту информацию вкупе с оценками мы довольно быстро находим то, что окажется действительно интересно пользователю.
Кроме того, Кинонавигатор обладает уникальной фишкой - он умеет фильтровать фильмы по тонким свойствам: доброта\жесткость, фантастичность\реалистичность, драматичность\беззаботность и др.

Двумя нажатиями кнопок пользователь может сказать: “Что за тягомотина заумная? Хочу динамичнее и проще…»

Мы поставили перед собой амбициозную задачу – сделать так, чтобы любой человек, даже не знакомый с нашим сервисом, в течение 10 минут мог найти то, что ему захочется посмотреть. И с гордостью можем сказать, что мы ее решили!

Егор

Недавно открыл для себя сервис Кинонавигатор, который помогает найти интересные фильмы для просмотра. Очень классно, когда тебе не нужно тратить время на просмотр неинтересного кино, а сразу включаешь фильм по своему вкусу и наслаждаешься им. Все рекомендую данный сервис
Категория: Спорт и развлечение