Aliexpress.com – не единственная, но самая крупная торговая площадка Китая, где продают свои товары и услуги разные продавцы из Поднебесной и других стран. Если не вдаваться в подробности, то Aliexpress – огромный рынок, на котором стоят такие же палатки, магазины и даже просто продавцы на стульчиках, каждый из которых предлагает свой товар. Здесь можно встретить местные китайские товары по баснословным ценам, товары для импорта с оптимальным соотношением цены и качества, а также всемирно известные бренды от официальных торговцев. Особенностью Aliexpress и основным ее преимуществом является ориентированность на внешний рынок: здесь купить товар сможет каждый, у кого есть карта или электронная валюта, в отличие от того же Таобао, где достаточно проблематично взять товар, если ты не местный.

Среди достоинств Aliexpress можно выделить следующие: большой ассортимент разных новых товаров, сильная конкурентная среда, непосредственное общение с продавцом товара и возможность выпросить скидку или сделать возврат товара или средств без проблем, наличие защиты товаров. Деньги можно зарезервировать, они передаются продавцу только в случае получения посылки и удовлетворения товаром. Среди «минусов» Алиэкспресс можно выделить следующие: в основном товары продаются по несколько штук или даже сотнями, много одинаковых или похожих лотов, что затрудняет поиск, оплата только картами и переводами, доставка не всегда бесплатная и нужно уточнять при покупке товара. Так же стоит учитывать, что доставка товара с Алиэкспресс всегда длится не менее 1 недели, в основном 3-4.

Иван

Заказал товар, по очень низкой цене. Здорово. А вот жду его уже более 70 дней.

Аркаша

Если сравнивать Aliexpress и таобао – мне как-то роднее все же Алиэкспресс. Здесь все понятно, все говорят на английском и многие на русском, удобно покупать и оплачивать, а вот на Таобао как-то все запущено, сильно все по-китайски. Хотя по цене варианты выгоднее всеже на тао попадаются. Алиекспрес выигрывает в плане ассортимента товаров и авторитетности, здесь уже вроде как проверенное временем все.

Антонина

Чего только не найдешь на Алиэкспресс. Конечно, я еще не очень понимаю, как люди берут объемную и тяжелую технику и мебель – это же вообще не выгодно, поскольку доставка обходится почти втрое дороже кресла. Или я что-то не то смотрю?! В любом случае, мне представляется актуальным покупать здесь только маленькие вещи и дорогие – тогда смысл есть. А вот холодильник или ТВ уже покупать под вопросом большим!

Евген

Хочешь нормальное – пойди купите в магазине или бутике. Aliexpress – для нищих, которые хотят сэкономить 2 рубля и при этом подвергаются риску купить какой-то убогий или же даже опасный товар, поскольку там у большинства мусора даже сертификации нет. В общем печаль, не вижу смысла там что-то покупать, даже на подарок кому-то нельзя – стыдно будет дарить мусор. У меня ребенок игрался, купил себе смартфон китайский, так пришла посылка, прямо воняло пластиком от него, я выбросил сразу. Пошел купил в Ашане дешевый смарт – здоровье дороже денег.

Max

Удобные системы оплаты, много торгашей именно русских, которые на перекупе сидят, покупают у местных и сразу на Алиэкспресс выкидывают товар. Причем накрутка там небольшая, буквально 5-10%, поскольку конкуренция огромная, нет смысла вдвое накручивать. Выбирать лучше авторитетных продавцов, цены одинаковые по сути, только хоть гарантии есть того что товар придет и он будет таким, как вы ожидаете!

Технарь

Я себе всегда электронику на алиэкспресс заказываю, вроде нормально всегда. По крайней мере характеристики всегда как и указываются, а вот долговечность – здесь как повезет. Хотя это не только с товарами из Китая, это со всеми покупками лотерея бывает. Заказал партию драйверов на подводные фонари и линзы к ним, вдвое дешевле вышло чем у нас, даже с учетом доставки – не подвели, брака нет.

Николай А.

Я бы советовал всегда смотреть на отзывы клиентов о товаре и рейтинг продавца. Только тогда можно говорить о качестве покупки, поскольку всегда приходит кот в мешке. Гарантия товара и защита покупки вещь неплохая, но зачем лишние проблемы и нервы. Конечно, в авторитетных продавцов на Алиэкспресс и цены не самые низкие, зато гарантия результата. А когда хочется сэкономить и не лень тратить нервы, тогда практикую дешевые товары «от барыг». У меня 50/50 выходит. Раз нормально проходит, раз разводилово, поэтому рекомендую все же немного переплачивать и брать с какой то хоть уверенностью.

Хостер Талли

По мне так говно какой-то сайт. Не понимаю почему все в восторге, цены точно такие же, как у нас в Москве на барахолке купить. Вроде и дешевле товар, а доставку считаешь и получается просто космос цена. Это разве что, если контейнером брать и с кем-то скидываться, тогда да. Либо оптом надо брать. А именно столик купить раскладной например – дешевле у нас пойти взять и без гемора и месяц не ждать!

Fed-ot

Вообще площадка одна из самых лучших, если даже не самая лучшая, поскольку выбор товаров просто огромный, существует большая конкуренция между магазинами, за счет чего нормальные цены выставляют, делают постоянно хорошие скидки, радуют клиентов бонусами за покупки и т.п. На других площадках конкуренция меньше, цены гораздо хуже мне попадались. К тому же товары почти всегда полностью соответствуют описанию и качество не подводит. Скажем так, оно всегда соответствует цене.

228

На Алиэкспресс удобно покупать в том плане, что есть проверка заказа и меньше гораздо разводил, которые присылают чушь всякую вместо товара, который вы желаете получить. Конечно, бывают везде приключения, но на Алиэкспресс у меня пока что самый положительный и стабильный результат был со всех. Надеюсь, они не испортятся со временем и все же здесь покупки будут радовать долго еще.

Мика

Алиэкспресс очень тяжело переплюнуть в плане масштабности проекта, поскольку площадок просто миллионы там и сравнительно недорогую продукцию можно найти. Конечно, в основном натыкаешься на продвинутые компании, которые выставляют уже безбашенные цены, но и местных производителей все же можно иногда выцепить. По сути здесь все товары привезены непосредственно с Китая или выставляются первыми перекупами, нет десятка посредников.

Лида

Последние 3 года закупаюсь только там! Даже если качество так себе, все с лихвой компенсируется ценой. Ну закажу еще платье за 500р - не жалко как то. =))))

Кудряш

Ничего путнего не нашел я на Aliexpress.com, постоянно заказываю на eBay, поскольку там можно и б.у. товары по крутой цене купить и площадка более удобная для меня. Доставка тоже быстрая. Говорят, что на Aliexpress.com товары просто очень дешевые, китайские – ну так они и служат точно так, как и стоят. Я недавно вот купил за 2 доллара настольный вентилятор китайского производства, так он к вечеру и сгорел. Бесплатный сыр только в мышеловке!

Роман Лебедев

Мне вообще больше Таобао нравится, поскольку там товары действительно по шаре купить можно, но вот с доставкой и оплатой надо немного помыслить, лучше брать через компанию-посредника, которые там формируют заказ и отправляют. На Aliexpress.com конечно взять проще и доставка по адресу будет еще, но товары все шаблонные, очень мало чрезвычайно выгодных предложений. Мой вердикт: Aliexpress.com – далеко не идеальный вариант.

Профессор Ксавьер

Поддерживаю: объемные и недорогие вещи типа мебели брать не выгодно, только эксклюзив. Просто доставка дорого ложится. Оптимально покупать электронику, косметику, духи, бытовую технику возможно. А жаль, конечно, что так живем: зарплаты в 10 раз ниже, чем у работающего китайца, а все мебель, техника и прочее у них продается в 3-4 раза дешевле – справедливости нет. Ну, хоть как-то выровнять цену можно с помощью Aliexpress.com и то радует!

Билл Борд

Смысл покупки на Aliexpress.com вижу только в том, что большой выбор товаров и можно подобрать нужного цвета, размера и нужное количество. В остальном всем ничего крутого не вижу. У нас уже миллион компаний в РФ скупают этот хлам и продают здесь с наценкой в 10% от силы, зато не ждать 3 недели и не гадать, какого кота в мешке ты купил.

Таннчик

Я вообще мебель в дом покупала на Aliexpress.com и даже с их доставкой космической получается намного выгоднее. Там классное кожаное кресло с массажем можно купить за 200-300 баксов на выбор, в то время как у нас они по 1500 и выше все стоят!!! Причем одинаковые даже по функционалу, на внешний вид и т.п. Даже с доставкой кораблем стоит гораздо дешевле. Так почти всю кухню и прихожую уже обставили. Хотя кровать у нас брали, там не выгодно дешевые и тяжелые вещи брать – дороже получится чем по месту взять.

Колосс Радоский

Оплатить картой не проблема, но доставка… Вообще только начинаю вникать в эту всю систему, но мне кажется, что покупать 1-2 товара на Aliexpress.com вообще нет никакого смысла, доставка от 35 долларов получается. Выгодно только если брать какой-то большой товар, типа столика, а к нему у этого же производителя купить электроники долларов на 200-300, тогда доставку окупается с лихвой и товары еще получаются в 2-3 раза дешевле чем у нас. А вот если купить просто раскладной столик на Aliexpress.com – вообще не выгодно. Он на 50 долларов дешевле там и 45 долларов доставка посылки такого веса – то на то и получается.

АРРРРРРам

Заходил несколько раз на Aliexpress.com, но меня как-то не очень радует этот рынок. Товаров куча, это верно, но везде, где шаровая цена, там доставка тогда стоит столько, что брать товар нет смысла, а компании, которые предлагают бесплатную доставку, выставляют на товар цену всего лишь на пару процентов дешевле, чем этот же мусор купить у нас на рынке. Знакомые говорили, что часто покупали там дешево, но я видимо не везучий или просто не нахожу нормальных вещей. И ждать еще 3 недели… Да пусть этот Aliexpress.com горит китайским пламенем, чтобы так напрягаться для покупки!

Сабрина маленькая стерва

Да все отлично, самая нормальная площадка Aliexpress.com, поскольку на ебей выбора толком нет и цены космос, на Таобао выбор огромный, но тяжело купить и нет гарантий покупки никакой. А здесь в резерв деньги положил, товар пришел, ты его проверил, дал добро – деньги оплатили продавцу. Товар вовремя не пришел или говно под сунули – деньги не платишь, возвращаешь товар и ни копейки за пересылку тоже не даешь. Если нужно что-то китайское купить, то Aliexpres – лучший вариант имхо!

Мики

Не все вещи выгодно брать, конечно, но вот электроника – это действительно выгодно. Диоды в 8 раз дешевле можно найти и что самое главное, качество такое же, поскольку наши у них закупают и продают их вместо дорогих брендовых, все равно без нужного оборудования различия не увидишь. Фонари, эхолоты, ГБО, плазмы – все это можно гораздо дешевле на Aliexpress.com купить, чем где-либо. Тао Бао еще в тренде, но там сложнее покупать.

Джин Грей

Почти всегда покупала себе вещи на Aliexpress.com, цены действительно выгодные и
гораздо ниже, чем на наших рынках. Но даже не в цене дело, здесь можно просмотреть
сотни магазинов, всегда есть твой размер и можно подобрать все в одном стиле, от
босоножек, до сумочки. Это мне в Aliexpress.com и нравится. Покупаю только с бесплатной
доставкой. Товары тогда дороже немного, зато не морочить голову, купил и все. По факту
все равно дешевле на Aliexpress.com, чем в бутик сходить и купить то же платье, только в 3
раза дороже.