• Сайт компании:  http://topas-lobnya.ru/
  • Адрес: Адреса офисов: 119330 г. Москва, ул. Мосфильмовская, дом 41, пом 6, ком 1
  • Телефон:  8(495)127-98-54

Использование автономных очистных сооружений подразумевает полное соответствие качества обработки стоков установленным стандартам. В частности, если речь идет о септиках, применяются сразу две группы нормативной документации. Одна из них - СНиП, где излагаются рекомендации по разработке, проектированию, а также строительству очистных сооружений. Параметры санитарно-гигиенических характеристик и нормативов регулируются СанПиН. Все регламентированные характеристики являются базой для проведения проверочных мероприятий.

Основной пункт СНиП, который относится к септикам - 2.04.03-85. Именно им руководствуются инженеры при прокладке коммуникационных сетей наружного назначения. Также именно этот пункт СНиП устанавливает параметры, которым должна соответствовать санитарно-защитная зона, регламентирующая расстояние, что должно присутствовать между объектами канализационной сети и источниками водоснабжения или жилыми зданиями. Действует регламент с 1985 года, и он с самого начала не ориентирован на автономные сетевые коммуникации и подразумевает использование данных только для проектирования крупных сетевых объектов.

Чем же приходится руководствоваться рядовым домовладельцам? Нормами СНиП 2.04.01.-85, где приводится важнейший параметр расчетов - нормы расхода воды, которые указываются в качестве расчетных. Восполнив таким образом "пробел" относительно объемов нужной для конкретного объекта автономной канализации информации, можно обеспечить более высокую точность расчетов. Существуют также и региональные нормы. В частности, на территории Московской области действуют особые территориально-строительные нормативы, имеющие номера ТСН 40-301-97 и ТСН ВиВ-97 МО. Поскольку разрабатывались эти стандарты уже в 1997 году, они уже учитывают большую часть аспектов, связанных с прокладкой локальных канализационных систем.

В частности, здесь указываются те моменты, которые имеют важное значение для прокладки систем водоотведения, а также водоснабжения, в том числе и относительно друг друга. В нарушение ст. 133, ст. 144  Водного кодекса РФ сброс сточных вод нередко выполняется в пределах выделенной санитарной зоны и округов санитарной охраны. Такие нарушения категорически неприемлемы, особенно в тех ситуациях, когда речь идет о сохранении экологических показателей установленным нормам. В рамках региональных ТСН устанавливаются специальные нормативы, позволяющие регламентировать прокладку автономных систем очистки в:

подсобных и фермерских хозяйствах;
    индивидуальных жилых домах;
    зданиях, стоящих отдельно и имеющих не более 4 этажей;
    групп коттеджей, объединенных в общую канализационную сеть;
    домах в коттеджных и дачных поселках общим количеством не более 5000.
При разработке систем водоотведения необходимо учитывать имеющиеся источники водоснабжения или планы по их созданию. Для септиков размер санитарной зоны должен составлять 5 м, для колодцев фильтрации - 8 м. Современные СанПиН не учитывают особенности локальных систем водоотведения, поэтому использовать их при расчетах приходится ограниченно, с учетом реальных объемов существующей опасности.

Станислав

Получил грамотную и доходчивую телефонную консультацию по вопросу обслуживания моего Топас 8 у специалиста компании Топас лобня. Спасибо. В перспективе есть смысл встать на ежегодное обслуживание в этой компании, условия вполне приемлемые.

В Топас Лобня заказывал установку Топас-4 . В ТОПАС-4 можно выделить следующие достоинства: современные компрессоры, европейские комплектующие, высокая гарантия, сама установка сделана из пропилена. В общем достоинств очень много. Компания является одной из лучших в этой сфере. Сильно обрадовало то что присутствует сезонное обслуживание (к вам на место выезжает специалист) -это просто огромный плюс. Говоря об консервации и расконсервации можно сказать что здесь сделали все по уму, то есть, благодаря технологиям установка не замерзает зимой поскольку рабочая температура составляет 60-70 градусов, так же особенностью канализации ТОПАС является то что она осуществляет очистку вод при помощи аэробных бактерий что само по себе выделяет тепло и во время зимнего периода установка не замерзает, если же вы планируете законсервировать установку, то в этом нет ничего сложного, вы можете это сделать как самостоятельно так и при помощи мастера.

Елесей

Благодарю компанию «Топас-Лобня» за помощь в приостановление работы септика на зиму. Хотя я и был знаком с технологией консервации оборудования, все же для первого раза решил обратиться за помощью к профессионалам. Выезд специалиста был осуществлен в назначенное мной время, все работы проведены быстро. Мастер по моей просьбе давал сопутствующие рекомендации и самостоятельно провел профилактический осмотр системы на момент выявления аварийных участков. Консервация, которая представлялась мне сложным процессом, превратилась в увлекательную процедуру с минимально затраченным временем и физическими усилиями. Рекомендую «Топас-Лобня» как компанию, отличающуюся высоким качеством работы с клиентами и оперативным реагированием на запросы.

Год назад сотрудники компании установили нам септик топас 6 на даче в Твери. Пришло время проводить чистку септика и мы связались с компанией «Топас-Лобня» и назначили дату работ. В назначенный день приехал мастер, произвел полное сервисное обслуживание септика топас.
Большое спасибо.

Александра Сашко

Потек полотенцесушитель, обратилась в компанию topas-lobnya.ru, так как компания себя уже хорошо зарекомендовала. Квалифицированно оценивают ситуацию, предлагают самый выгодный вариант решения проблемы. Делают качественно и быстро.

Никита Чернобровкин

Благодаря септику от компании topas-lobnya.ru чистая вода с лёгкостью попадает в наш дом и обеспечивает комфортную жизнь без лишнего труда. Живя на природе нет смысла обделять себя комфортом, ведь где бы мы не жили, нужно жить в удовольствие.