Какие вина средней цены можно посоветовать читателям?

Редакция предлагает свою, проверенную пятерку красных и розовых вин. 

Выбранные нами сорта отличаются прекрасным сочетанием умеренной цены и стабильного качества. Двигаться будем снизу вверх. 

5 Место. Вино Faustino VII Tempranillo 2019

Испанская классика из популярнейшего сорта «темпранильо».  Это вино выдерживают в бочках из американского и французского дуба.

Семья Фаустино владеет семьюстами гектарами виноградников в Риохе Алавеса. Хороший климат и известково-глинистые почвы этой местности — вот условия, способствующие производству качественного вина.

Цвет: нежно-розовый.

Аромат: свежий с яркими нотами красных фруктов, белых цветов и минералов.

Вкус: чистый, мягкий вкус с фруктовыми оттенками и свежим послевкусием. Прекрасный пример того, что вина до 1000 рублей могут быть очень качественными.

4 место. Вино Caravan Durif 2018

вино.jpeg

Изготовлено из сорта Дюриф, источника известного сорта вина Petite Sirah.

Традиционно качественное красное австралийское вино с классическими оттенками сливы, шоколада, смородины.  

Цвет: насыщенный гранатово-красный.

Аромат: основные ноты ежевики, сливы, черники и черной смородины гармонично сочетаются с ароматами шоколада, черного перца, лакрицы и пряных трав.

Вкус: оттенки спелых черных ягод и фруктов, ванили, шоколада и дуба. Благодаря высокому содержанию танинов и достаточной кислотности вино отличается длительным сроком жизни, стойким и приятным послевкусием.

3 место. Вино Robertson Winery Barista Pinotage 2020

Чтобы сделать цвет продукта интенсивнее и ярче выделить характерные ноты кофе в букете, это вино частично сбраживают в дубовых, а не стальных бочках.

Barista — притягательное название, с которым ассоциируется представление об элитном, утонченном вине. Идея дизайна бутылки — экстерьер итальянских кофеен с их полами в черно-белую клетку.

Цвет: глубокий рубиновый.

Аромат: интенсивный кофейно-шоколадный. Ноты спелой сливы, вишни, шелковицы,  миндаля и шоколада в сочетании с тонами ванили и карамели.

Вкус: очень мягкий, округлый, с бархатистыми танинами. В послевкусии ощущаются сладкие оттенки ванили и бананов.

2 место. Вино Cono Sur Bicicleta Cabernet Sauvignon 2019

Вино Cono Sur Bicicleta Cabernet — красное сухое вино основной линейки дома Cono Sur. Богатство вкуса и букета — результат частичной выдержки в дубовых бочках.

Цвет: яркий рубиновый

Аромат: выраженный, с доминантами черной смородины, зеленого перца и черной сливы

Вкус: сбалансированный, с мягкими танинами и естественной кислотностью.

1 место. Вино Vina Tarapaca Carmenere 2018

Молодое вино, выдерживаемое в емкостях из нержавеющей стали. Так сохраняется яркий фруктовый характер вина и его сортовые особенности.

Производство:

Сначала в емкостях из нержавеющей стали происходит холодное настаивание для приобретения цвета (белое вино фильтруют на этой стадии), после чего наступает этап ферментации при низких температурах. Выдержка вина длится несколько месяцев.

Цвет: темно-красный.

Вкус: свежий, хорошо сбалансированный, интенсивный, с нюансами пряностей и мягкими спелыми танинами. Длительное свежее послевкусие.

Аромат: сложный, тона спелых ягод переплетаются с нотами табака, шоколада, кофе и жареных орехов.

Любопытные факты:

Завод Tarapaca — одно из главных винодельческих предприятий Чили и всего Нового Света. Основано в 1874 году в долине Маипо у подножия Анд.









Спецпредложения