Реабилитация при адгезивном капсулите – как врачи недоучки загоняли меня на операционный стол

Доброго времени суток! Беда часто приходит откуда её не ждут. Иногда серьезные проблемы со здоровьем возникают на ровном месте, но и это не самое худшее. А вот неумелые, безрукие или безответственные врачи – вот это действительно страшно, сложно, дорого и очень тяжело. Даже при лечении адгезивного капсулита, казалось бы, не сильно серьезной проблемы и достаточно распространенной.

На своём опыте пришлось понять, что неопытный врач – хуже любой болезни, а вот опытный наоборот – поможет избежать огромных сложностей и операций. Итак, моя «история выживания» началась относительно недавно, всё по порядку!

Как я столкнулась с адгезивным капсулитом и его лечением

Три месяца назад у меня сильно заболело плечо, спонтанно. До этого не падала, не билась, просто начало понемногу болеть и приносить дискомфорт. Вначале ничего не делала, надеялась, что «само рассосется», но боль начала нарастать с каждым днем.

Сейчас-то я знаю, что нужно было сразу начинать лечение адгезивного капсулита, но руками, как всегда, мы машем только после драки… Начала пить НПВС «Нимесил», на время это помогало, но боль все равно возвращалась. По совету знакомых покупала мази для наружного применения, но безуспешно.

Где-то через месяц-полтора начала замечать, что снижается эффективность движений, амплитуда значительно снизилась. Было сложно выполнять даже самые простые повседневные движения, при сгибании или отведении руки поднималось плечо. Да, я далеко не спортсменка, но это мешало даже в быту.

Обратилась к врачу за помощью, там мне с умным видом сказали попить противовоспалительные средства, мази, что я и так уже делала. Стала выполнять всё же рекомендации врача из травмпункта – ничего не помогло.

Пошла к другому врачу, где предложили сделать магнит с гидрокортизоном. Гадали на кофейной гуще, по факту же меня толком даже не осматривали, просто пощупали руку и записали жалобы.

Третий врач посоветовал посещать занятия ЛФК, где нужно разрабатывать руку, но на фоне этого стало болеть еще больше. Плюс к этому добавились ночные боли, которые невозможно терпеть.

Впервые поставили диагноз капсулита – не прошло и 3 месяца

Обратилась к хирургу, который занимается лечением плечевого сустава. И только тогда мне сделали МРТ плечевого сустава, где были видны множественные воспалительные процессы вокруг мышц сустава, обеспечивающих ротацию плеча.

Доктор сказал, что на снимках все признаки адгезивного капсулита или «замороженного плеча». Предложил три варианта решения проблемы:

• Подождать и перетерпеть боль в течение 4 месяцев, обычно к тому времени симптоматика утихает.
  • Сделать операцию под названием «артролиз», которая поможет убрать те спайки, которые возникают при «замороженном плече».
  • Попробовать пойти на реабилитацию адгезивного капсулита к толковому специалисту. Если получится восстановить – то операция не нужна, при другом варианте событий – только операция.

Золотое время я упустила, когда нужно было активно начинать лечить проблему, поэтому выбор был очевиден. Выполнять лечение адгезивного капсулита в реабилитации, а потом ложиться на стол, поскольку надежда была небольшая.

Хирург посоветовал обратиться в клинику «Продвижение». Изначально я была скептически настроена, потому что общалась со многими реабилитологами, которые советовали поделать упражнения ЛФК, массаж и магнит – это всё было до одного места.

Реабилитация адгезивного капсулита – последний шанс перед операцией

реабилитация при адгезивном капсулите как врачи недоучки загоняли меня на операционный стол

Сомнения были. Тем не менее, я поехала в Продвижение и была удивлена, что все сотрудники клиники – достаточно молодые люди. Меня встретил Денис Юрьевич, который тоже достаточно молодо выглядит, я даже хотела уйти, потому что была мысль, что зря потрачу время и деньги. Но, я собралась и пошла в кабинет. Очень нетипично началась консультация. Меня подробно расспросили: когда началась боль, как я лечила адгезивный капсулит, где наблюдалась, как развивались симптомы.

Далее провели осмотр. Посмотрели объем движений, который я могу сделать самостоятельно, потом Денис Юрьевич попробовал своими руками поднять мою, покрутить. Провели двигательные тесты, посмотрели МРТ моего адгезивного капсулита. Причем не само заключение, а просматривали сам диск. Что меня очень удивило, мне в деталях рассказали, что такое плечевой сустав, его механизм работы, и что нарушено у меня. После обычных пощупываний плеча, как делали другие до них, это уже выглядело доверительно.

Когда мне объяснили механизм работы нормального сустава и с патологией, как у меня, мне задали странные вопросы: как я руки собираюсь использовать в будущем (это просто повседневная работа или будет какая-то специфика работы, например, спорт) и что я хочу получить с точки зрения конечного результата? Естественно, я ответила: «чтобы не болело и нормально домашнюю работу делать».

Так как я не занимаюсь профессиональным спортом, а хожу только на фитнес, то другие методы реабилитации адгезивного капсулита связанные с экстаукреплением плечевого сустава (а такая реабилитация была бы и дороже) мне особо и не нужны.

Также, мне объяснили, чем отличается лечение адгезивного капсулита от других патологий плечевого сустава, которые могут вызывать боль и почему именно так всё. По аналогии исключили другие диагнозы и подтвердили адгезивный капсулит.

Планирование реабилитации адгезивного капсулита

Далее мы начали обсуждать план действий, который необходимо придерживаться, чтобы плечо начало работать. Врач рассказал, как лечение в клинике поможет решать эти проблемы и что надо будет делать.

Прием в клинике достаточно длительный, около часа-полтора, где все необходимые процедуры на восстановление эластичности мышц и объема движений подбираются врачом после консультации и осмотра. Не бывает 2 одинаковые схемы лечения, всё индивидуально делается, под физические возможности пациента и его состояние. Все процедуры выполняет один специалист, который контролирует прогресс и правильность выполнения.

Мой прием начинался с массажа, который отличается от выполнения в массажном салоне, потому что направлен на работу с мышечными спазмами. В моем случае мышцы нужно было не тонизировать, а наоборот расслаблять. В этом как раз и была ошибка третьего врача, который отправлял меня на ЛФК, как вы помните.

Как мне объяснили, это нужно для увеличения кровоснабжения сустава и снижения воспаления. Так как у меня нарушен объем движения, то растягивать расслабленную мышцу проще, чем напряженную.

Что собой представляет реабилитация адгезивного капсулита?

Для того, чтобы расслабить мышцы еще больше, использовали электростимуляцию. В зависимости от режима работы прибора, тонус мышц может повышаться, а также понижаться. Пока мне восстанавливали объем движения, врач добивался расслабления мышц плечевого сустава.

Затем использовали инструментальную мобилизацию мягких тканей (работа с фасцией мышцы). На фоне моего заболевания фасция становится жесткой и в ней могут появляться спайки, которые и ограничивают движение. Данная процедура повышает эластичность фасций, выглядит как работа скрепками или крючками, выполненными из металла. Для этого не пришлось ничего разрезать, мышцы двигались через кожу.

Потом я еще узнала о противовоспалительной терапии лазером и ультразвуком. Последнее проводится с использованием противовоспалительного средства, которое наносится на кожу и посредством волн проникает внутрь. Мне кажется, это имеет некую схожесть с электрофорезом.

Потом мы перешли к двигательной части реабилитации или ЛФК, которая значительно отличается от того, что я видела в детстве в поликлинике.

Здесь это проходило в виде двух блоков. Первый – когда реабилитолог руку мою мобилизировал и делал пассивные движения разведения, разгибания и сгибания. Процедура достаточно неприятная, всегда хотелось прослезиться. Но дает хороший эффект. Потому что скованность проходит, увеличивается объем движений, мышцы растягиваются и чувствуется облегчения.

Когда я почувствовала, что ушла боль и воспаление мы начали добавлять активные упражнения. У меня было достаточно много упражнений для лопатки. Потому что как выяснилось, лопатка должна двигаться с определенным тактом относительно плечевого сустава. Вообще при реабилитации адгезивного капсулита я узнала о строение ОДА больше, чем в школе и университете вместе взятыми.

Со временем добавили упражнения для мышц ротаторов (которые вращают руку). Добились результата, что все мышцы начали работать согласовано, это привело к тому, что при сгибании и отведении руки перестало подниматься плечо.

В рамках приема помимо массажа и физиотерапии движения, делали и другие процедуры (тейпирование, ударноволновую терапию). В конечном результате нам удалось восстановить объем движений руки и полностью убрать боль, которая мешала жить, буквально за полтора месяца.

Оперативное вмешательство в лечение адгезивного капсулита не потребовалось. Несмотря на молодой возраст весь коллектив клиники «Продвижение» демонстрировал высокие компетенции и понимание того, что происходит с пациентом на каждом этапе восстановления.

Сотрудники клиники понимают, что необходимо сделать, чтобы добиться поставленной цели, а в моем случае – это объем движений без боли. Лечение адгезивного капсулита прошло успешно, я довольна результатом проведенной работы! С ответственностью могу заявить, что среди множества врачей-вредителей все же бывают те, которые вытягивают клиента из тяжелых ситуаций и не доводят до операций.

Спецпредложения