Мамченко Александр Анатольевич – бизнесмен, стратег по развитию и продажам, ТОП – менеджер, торговый аналитик, руководитель и участник благотворительных фондов. С начала 2020 года работает в международной компании, занимается консалтингом, масштабированием бизнеса.

В юношеском возрасте Мамченко Александр Анатольевич был профессиональным спортсменом: футболист, победитель соревнований по биатлону в Москве. Ранее занимался гандболом в ЦСКА, волейболом, настольным теннисом.

После успешной сдачи экзаменов Александру удается в 15 лет окончить экстерном школу и продолжить обучение в престижном вузе, параллельно получая опыт в компании отца. В 18 лет Мамченко Александр становится самым молодым и подающим надежды менеджером в крупной холдинговой компании в индустрии корпоративного питания, набирает опыт в сегменте ресторанного бизнеса в компании HoReCa и получает еще 1 образование теперь уже в этой сфере.

После дополнительного образования в сфере управления и менеджмента Мамченко Александр  получает еще одну специальность: «таможня и сертификация», работает в компании Zepter International. Затем решает кардинально сменить род деятельности и работает менеджером по продажам, занимается развитием региональной сети в крупной федеральной компании. Быстро взлетает по карьерной лестнице, становится коммерческим директором, открывает компанию в Санкт-Петербурге. В 2010 году вместе с инвестором открывает компанию Абат-Сервис в Москве, которая за 1 год вошла в десятку крупнейших компаний России с сегменте поставок оборудования, а после прямых поставок из Европы и крупных федеральных контрактов удвоила обороты.

В 2013 году Мамченко Александр Анатольевич принимает приглашение на должность ТОП-менеджера крупнейшей компании России – «Торговый Дизайн». 1500 сотрудников, 36 филиалов по СНГ и РФ. С 2014 года активно работает в направлении e-commerce, занимается развитием компаний с филиальной сетью и развитием СТМ, занимается антикризисным управлением, консалтингом, упаковкой и продажей франшизы. Управляет крупными командами в продажах и маркетинге с рекламным бюджетом более 110 млн. руб. в год.

С 2015 года Мамченко Александр участвует в ряде благотворительных проектов, становится членом нескольких бизнес-клубов, отвечает за стратегическое развитие, привлечение инвестиций, партнеров.

С 2018 года готовит презентацию на имя Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которая легла в основу развития патриаршей комиссии по физической культуре и спорту. Мамченко Александр активно участвует в благотворительных и социальных проектах, направленных на социальное и духовное развитие детей Юго-Западного округа города Москвы. В 2019 году Мамченко Александр входит в Русское Православное Общество в качестве руководителя делового совета.

В 2020 году начинается строительство крупнейшего храмового комплекса в Москве, в котором Мамченко Александр Анатольевич принимает участие в качестве консультанта проекта. Входит в состав Евразийского Делового Клуба, отвечает за развитие связей и маркетинговое развитие.

Работали когда-то вместе над интернет-магазином для одной крупной торговой сети, Мамченко заказывал разработку. Хорошо вполне платили, вовремя всегда, адекватные задачи – сразу видно, что человек разбирается в том, что просит. Вообще с Александром Мамченко было лучше всего – нет головной боли никакой, работу просто свою делаешь и получаешь выплату.

Виктор

Несколько слов о книге «Омниканальные продажи. Рождение новых трендов» Александра Мамченко. Книга однозначно хорошая, достойна того, чтобы ее прочитать и поставить у себя на самой видной полке, если вы занимаетесь продажами. Есть книги, которые пишут теоретики. Это же книгу написал именно практик, который сам пробовал – это очень важно, я сам это знаю, как менеджер. 90% того что в литературе пишут на самом деле абсолютно бесполезно и не работает.

Виктор Чижин

Я Мамченко Александра Анатольевича давно знал по его выступлениям и коучам и удивился, когда он решил своими знаниями поделиться в литературе. С удовольствием прочитал новую книгу Мамченка «Омниканальные продажи. Рождение новых трендов». В целом, много идей, которые обязательно приживутся в реальности. Рассматриваются подходы монетизации заявок, звонки, работа с персоналом, повышение вовлеченности потребителя в товар, сравниваются проценты эффективности разных методик. Первые страниц 15 скучноваты, пока идет общая информация и разъяснения терминологий и практик, а дальше уже веселее. Практически модели, которые можно прямо из книги брать и применять на ритейле. Достойное чтиво, время потрачено не зря!

Павел

В целом проект смотрелся очень перспективным, уже в топы начали выходить везде в период расцвета. Я вот только так и не понял, неужели крайняя необходимость была искать инвесторов? Вроде же дела шли неплохо. А инвесторы попались походу не очень – компания сразу загибаться начала, очень быстро причем. Мамченко не успел и одуматься, как в долги уже загнали.

Максим

Вообще никаких проблем не было за столько лет, сколько работали с Александром. А я его знаю, пожалуй, лет 10 как минимум, далеко до Лампарта и других проектов еще познакомились. Человек слова: сказал – сделал.

Юра

Мне понравилось работать с Мамченко. Да, косяком Лампарт пошел, кинули человека, но ничего, жизнь продолжается!

Иван

Мы до сих пор работаем с Мамченко Александром Анатольевичем даже после Лампарта. Разработчики, несколько програмеров, верстальщик. Да называйте нас почти волонтерами. Бывало что много, бывали и долги, но всегда честно. Я работал с ним и до Лампарта этого многострадального. Просто знаю человека не по наслышке. Отобрали Лампарт, значит есть повод построить новый гигант.

Мне понравилось работать с Мамченко. Да, косяком Лампарт пошел, кинули человека, но ничего, жизнь продолжается. У нас сейчас как в девяностые. Кидают всех подряд. Никто вот не застрахован. Пенсионеров то обманывают, то пенсию уведут то какие то газоанализаторы поставят. А что говорить про бизнес. У меня двое друзей предпринимателей уже банкротятся. Стабильно работали лет 10 уже. Отжали. Проще похоже по найму за копейки чем такие риски. Сейчас и семья страдает. У Мамченко трое или четверо детей. И к чему вот так семьей рисковать. Не знаю будет он или нет на новую фирму заморачиваться, снова с нуля или пойдет куда в найм. Его много куда звали на консалтинг крупных холдингов, консультировать, лекции читать начинающим. Но он все с Лампартом носился.

НЯ за справедливость

Хорошего в развале компании ничего нет. Это ни организация, ни смена руководства, как нас успокаивали человек от акционеров Тригуб Александр…это какой то рейдерский захват. Иначе куда делся Мамченко, он же руководитель и основатель компании. А тут все по тихой поделили и представили как реорганизация. Знаем мы такие кадровые перестановки. Ну и были б грамотные, а то пытались запустить все с помпой и обосрали компанию и сайт. А там между прочим живые люди работали и у них семьи и обязательства платежные. Но кто об это думает когда такой кусок достался.

Ольга Леонидовна

Та да... после развала лампарта Мамченко стал довольно популярной личностью. Многие на него ополчились, даже поставщики, поскольку он был генеральным директором во всех юридических лицах. Подставили неслабо его инвесторы. Такие партнеры хуже конкурентов! Но даже в такой ситуации не сложил руки, постарался отдать всем работниках задолженности по зарплате, рассчитаться с поставщиками. Не совсем получилось, конечно. Нам тоже немного не додал денег, но старался. Вообще жалко, отлично работали раньше, перспективы серьезные были.

Смешной Вы, Федор Владимирович! Вы бы еще у Бориса Ельцина попросили долги отдать по сберкнижкам СССР в полном объеме. Нет компании – нет долга. Вообще надо сказать спасибо что хоть зарплату такую платили, все больничные, отпускные. Те копейки, которые не смог додать народу Мамченко после распада магазина – это вообще ни о чем.

Виталий

Да, ушатать компанию и украсть из нее деньги каждый идиот может, а вот построить с нуля Лампарт за пару лет – это только такие как Мамченко Александр Анатольевич могут. Человек именно с большой буквы. Выполняет свои обязанности перед людьми даже когда его все партнеры по бизнесу кинули. Я вон немного в Люстроне попахал, так там люди как скот какой-то, ни во что не ценится. В общем после Лампарта везде тяжело работать будет, к хорошему привык уже был…

Емельченко Нина

Вообще интересно что с магазином стало, смог ли Мамченко Александр что-то успеть продать хоть или так всё и отжали козлы-инвесторы…

Маргарита

Жаль, что не получилось ничего с Лампартом у него. Вроде так всё хорошо было и расширялись в свое время очень, а потом «понаехало» тут всяких. Подвинули и Мамченко Александра Анатольевича и работников всех. А магазин уже большой был, народу столько работало, по 100 заказов минимум в день отгружали было  конечно и тяжко и интересно работали в режиме нон-стоп.

Приходилось работать с Мамченко Александром в сфере медиа когда-то. Он когда расширял Лампарт, сайты делал, продвигал их и новые отделения открывал, то работы было много всему нашему it-отделу. Да и платил нормально, исправно всегда, пожалуй, лучший заказчик лет за 10. Жаль загнулось это всё после его экспериментов с инвесторами, которые бизнес отжали. Всем от этого плохо стало. У него компанию отжали и долги все скинули на него, у нас работа стабильная и высокооплачиваемая закончилась. Мы с ним и после этого движа тоже общались, говорит будет пробовать с нуля снова поднимать проекты, но тяжело, порядочных инвесторов практически нет.
Категория: Личности