• Сайт компании:  http://
  • Адрес: Провинция на юге Китая

Хайнань — тропический остров, принадлежащий Китайской Народной Республике (КНР) и являющийся ее одноименной провинцией. Расположен на юге страны, территория острова составляет 33 920 кв.км., длина береговой линии — 1500 км., население — 8,18 млн человек. Хайнань переводится на русский язык как «остров южнее моря».

Центральная и южная части острова покрыты густыми лесами, плантациями манго, бананов, ананасов, кофе, чая и кокосов. Промышленность сконцентрирована в северной части острова, в районе столицы острова — города Хайкоу (в переводе «Морские Ворота»), с населением в 1,5 млн человек, развитой индустрией отдыха и развлечений, широкой сетью отелей разного уровня.

Уникальный микроклимат, позволяющий отдых и купание на круглогодичной основе, жесткое соблюдение экологического режима (в радиусе 100 км. от города Санья запрещено размещать какое-либо промышленное производство, сброс в море запрещен, все канализационные системы закольцованы на централизованные очистные сооружения), созданная и динамично развивающаяся инфраструктура международного туризма, отдыха и оздоровления, прекрасные песчаные пляжи, комплексы с радоновыми и минеральными источниками, сеть туристических маршрутов в горной местности и по побережью, прекрасные скоростные трассы, наличие памятных географических мест, этнографические деревни национальных меньшинств — коренного населения острова народностей Ли и Мяо, близость к Гонконгу и Макао — все это в совокупности и, в первую очередь, экология, отличают остров Хайнань от других курортов Юго-Восточной Азии.

Анастасия Олеговна

Если вы собрались отдохнуть на острове Хайнань, то в этой статье я расскажу вам,как получить массу приятных впечатлений от поездки, и к чему стоит подготовиться заранее.Мы отдыхали на острове в  г. Санья (туда, как правильно прилетают все самолеты с туристами). Отель брали Care Hotel Sunshine Collection, расположенный в центре города. В целом отель неплохой, но не соответствует тому,что говорит туроператор и пишут о нем на официальном сайте сайте! Во-первых в номерах заявлена небольшая кухня с плитой для приготовления пищи (это собственно был один из критериев почему взяли именно этот отель). На деле же плита есть, но она стоит не подключенная, т.е еду на ней приготовить нельзя. Во-вторых огромный бассейн, который сразу подкупает, на самом деле не такой большой и довольно мелкий (175 см самое глубокое место). В-третьих, отель довольно старый. Мебель в номерах напоминает советскую, душевая кабина тоже на издыхании. Но,у данного отеля есть неоспоримый плюс- его расположение. Он находится в центре города, поэтому рядом расположены очень много кафе и ресторанов, в которых можно отлично пообедать.О еде.Приготовьтесь к тому,что у китайцев "стальные желудки" и их еда иногда может повергнуть вас в ужас :) Китайцы едят очень острую еду, неприемлемую по остроте для большинства из нас. Попросите сразу своего китайского гида в отеле написать вам на бумажке "не острая", которую вы будете показывать всем официантам, иначе пообедать или поужинать у вас не всегда получится.  Меню в заведения исключительно на китайском языке, поэтому выбирайте те заведения, где меню в картинках. Английского и русского китайцы не знают, поэтому объясниться с ними тоже не получится, ваш вариант-меню с картинками или же можете заранее скачать себе картинок из интернета и показывать официанту что вы хотите заказать.О деньгах.Мы жили недалеко от ТЦ, в котором был продуктовый гипермаркет. Купить там можно было все что хочешь! Фрукты, овощи, сушеные морепродукты и т.д. Очень много того, что у нас нет (натуральные манговые и кокосовые конфеты например). В этом гипермаркете часто проходили дегустации, поэтому "кота в мешке" мы не покупали. Этот гипермаркет был единственный кто принимал карту платежной системой VISA, в остальных заведения ни VISA, ни MasterCard к оплате не принимаются. Исходя из этого рекомендую вам в России поменять деньги на Юани (например в ВТБ), чтобы не возникло проблем с наличностьюИнтернетЗабудьте о сервисах Гугл, Инстаграм, Ютуб и Фейсбук - в Китае они запрещены. Вы можете использовать для этого заранее установленный VPN, но мне даже это не помогало. В Китае закрытый интернет, а скорость его оставляет желать лучшего. В отеле вай фай работает хуже, чем 3G у нас в России. Сервисы VK и Skype там доступны.Перед поездкой на Хайнань, стоит научиться "орудовать" китайскими палочками - вилок там нет (они не продаются даже в магазине)В целом могу сказать,что Санья город интересный и оживленный. Приготовьтесь к тому, что по всюду, по дороге, по гратуарам и везде где только угодно ездят китайцы на электромопедах. Переходя дорогу тоже будьте внимательны- большинство китайцев не соблюдаю ПДД и не реагируют на светофоры. В остальном же, город дружелюбный. Мы самостоятельно гуляли по городу и ездили на общественном транспорте в Буддийский парк. Поэтому берите советы на вооружение и отличного вам отдыха!
Категория: Путешествие и отдых