Если вы собрались отдохнуть на острове Хайнань, то в этой статье я расскажу вам,как получить массу приятных впечатлений от поездки, и к чему стоит подготовиться заранее.Анастасия Олеговна
Мы отдыхали на острове в г. Санья (туда, как правильно прилетают все самолеты с туристами). Отель брали Care Hotel Sunshine Collection, расположенный в центре города. В целом отель неплохой, но не соответствует тому,что говорит туроператор и пишут о нем на официальном сайте сайте! Во-первых в номерах заявлена небольшая кухня с плитой для приготовления пищи (это собственно был один из критериев почему взяли именно этот отель). На деле же плита есть, но она стоит не подключенная, т.е еду на ней приготовить нельзя. Во-вторых огромный бассейн, который сразу подкупает, на самом деле не такой большой и довольно мелкий (175 см самое глубокое место). В-третьих, отель довольно старый. Мебель в номерах напоминает советскую, душевая кабина тоже на издыхании. Но,у данного отеля есть неоспоримый плюс- его расположение. Он находится в центре города, поэтому рядом расположены очень много кафе и ресторанов, в которых можно отлично пообедать.
О еде.
Приготовьтесь к тому,что у китайцев "стальные желудки" и их еда иногда может повергнуть вас в ужас

О деньгах.
Мы жили недалеко от ТЦ, в котором был продуктовый гипермаркет. Купить там можно было все что хочешь! Фрукты, овощи, сушеные морепродукты и т.д. Очень много того, что у нас нет (натуральные манговые и кокосовые конфеты например). В этом гипермаркете часто проходили дегустации, поэтому "кота в мешке" мы не покупали. Этот гипермаркет был единственный кто принимал карту платежной системой VISA, в остальных заведения ни VISA, ни MasterCard к оплате не принимаются. Исходя из этого рекомендую вам в России поменять деньги на Юани (например в ВТБ), чтобы не возникло проблем с наличностью
Интернет
Забудьте о сервисах Гугл, Инстаграм, Ютуб и Фейсбук - в Китае они запрещены. Вы можете использовать для этого заранее установленный VPN, но мне даже это не помогало. В Китае закрытый интернет, а скорость его оставляет желать лучшего. В отеле вай фай работает хуже, чем 3G у нас в России. Сервисы VK и Skype там доступны.
Перед поездкой на Хайнань, стоит научиться "орудовать" китайскими палочками - вилок там нет (они не продаются даже в магазине)
В целом могу сказать,что Санья город интересный и оживленный. Приготовьтесь к тому, что по всюду, по дороге, по гратуарам и везде где только угодно ездят китайцы на электромопедах. Переходя дорогу тоже будьте внимательны- большинство китайцев не соблюдаю ПДД и не реагируют на светофоры. В остальном же, город дружелюбный. Мы самостоятельно гуляли по городу и ездили на общественном транспорте в Буддийский парк. Поэтому берите советы на вооружение и отличного вам отдыха!