Печальный опыт взаимодействия с компанией МСМ (Международный Союз Молодежи) 2018-2019гг.

В Чехию я поехала на языковые курсы через компанию МСМ в 2018-2019гг. Готова поделиться личным мнением работы с МСМ. Инетерсно будет для тех, кто планирует поехать в Прагу сам или отправить своего ребенка для изучения чешского языка.

►Критика:
1. невнимательность при заполнении первых договоров и отсутствие печатей и подписей на договорах и счетах (если не попросить лично), нарушение сроков предоставления документов, неверная информация о работе посольства. Документ о заплаченном вами залоге выдается через пол года;
2. текучка кадров: может смениться три личных менеджера в процессе подготовки документов и еще четыре куратора в Чехии;
3. без ведома могут переселять из общежития в общежитие одним днем. Нет ощущения стабильности;
4. хамство кураторов и нежелание решать текущие проблемы (при болезни студента, при походе в банк в начале года, с вызовом мастеров для мелких ремонтов, при других вопросах). Директор бранится и матерится в микрофон на церемониях;
5. у МСМ нет лицензии. Полученный после курсов сертификат нигде не котируется и не принимается. Уровня знаний после курсов МСМ не хватит для обучения в университете. Приходится брать репетиторов;
6. в учебниках писать нельзя, в конце года их надо будет сдать (писать разрешается, но за собой необходимо будет все стереть, что, учитывая качество бумаги, не является возможным);
7. нет реальной поддержки при выборе ВУЗа. На обещанных консультациях главный куратор пребывает в растерянности, не зная, какие вузы что предлагают. Общей базы, наработанной с годами, нет, хотя поток клиентов большой. Все делается с каждым студентом с нуля;
8. часть информации из офиса не соответствует действительности. Рискуете не попасть в выбранный вуз из-за дезинформации. Ответственности сотрудники МСМ не несут. Необходимо каждую информацию, полученную от них, лично перепроверять;
9. сомнительные преподаватели чешского, английского и математики в офисе (студенты старших курсов без навыков преподавания. Толку от таких уроков мало);
10. презентация о продлении визы существует, но понимания что и где делать (какие документы где получать и как долго они делаются) не будет.

►Плюсы:
1. выдают большой список потенциальных вопросов для первого собеседования в посольстве и вполне развернутые ответы на них + прогоняют по всем этим вопросам по скайпу перед «судным днем»;
2. великолепные преподаватели на базе университета (я занималась у Даны Моралесовой. Она – лучшая для меня).

►►Вывод: МСМ – компания ненадежная, рассчитанная на большой поток. Помощи от них добиться сложно, а всю информацию надо перепроверять.

Мнение субъективное, из личного опыта.

Арина

Я не соглашусь. Преподы просто супер. Мне бы так в школе преподавали английский, цены бы не было моим знаниям. Очень довольна своей поездкой. Куратор один был на протяжении всего времени. Английский тоже вел один препод - Джейсон. Жили в общаге, путешествовали. Для меня месяц пролетел не заметно.

Жанна

Компания, на самом деле, рассчитана на большой поток студентов. Поэтому она и международная. Уже много ребят успели получить здесь знания и прекрасно отдохнуть. Я в их числе. Благодаря МСМ я поступила в Карлов университет. Хотя ранее приезжала два раза на каникулы, ну и потом на годовой. Отношение к студентам хорошее. Куратор закрепляется один на время пребывания там, комната тоже одна. Никто никого никуда не переселяет без веской причины. Организация досуга мне тоже понравилось. Минусов я не нашла.

Аксинья

Мне мой куратор помог определиться с выбором вуза еще на каникулах .Я прямо там, после поездок в ВУЗы, поняла, что хочу поступать. Не долго думая, выбрала ЧВУТ и поехала домой уговаривать родителей на годовой. Они были не против и вот мой годовой закончился. Я рада, что получила колоссальную подготовку и имею успехи в учебе. Знаю, что поступать будут сложно, но не боюсь, так как в себе уверенна.

Евгения

МСМ - замечательная компания. Ни разу не пожалела, что отправила своего ребенка сюда на годовой. Он успешно сдал экзамены. Проживает в Академике. Присылала фотки - все чистое, новое. Условия хорошие. Прага ему нравится, переезжать обратно не хочет. Не жалеет, что поехал на годовой и будет поступать в вуз там.

Дина Юрьевна

Моему ребенку понравилась поездка в лагерь. Уровнем знаний мы довольны. Действительно намного лучше понимает и говорит на английском.

Анна Пахолка

Мне не много сложно поверить в то как вы намучились, потому как у меня совершенно другой опыт поездки с МСМ. Я прекрасно провела время на летних каникулах. Никто никуда не переселял, да и английский подтянула прилично, и все благодаря преподавателю Джейсону.

Юлия

Мне здесь безумно понравилось. Была в прошлом году. Заселили нас с тремя девочками в Массарик. Условия хорошие, новая мебель. Кушали в столовой, два раза в день. Ездили на крутые экскурсии, учили английский. Рассматриваю годовой курс, чтобы поступить в ЧЗУ.

Диана Толмачева

Я рада, что побывала в Чехии с МСМ. Отличная компания. Все шикарно организованно. У них уже выпустилось очень много учеников. Моя сестра тоже ездила сюда, но на каникулы. Всем довольна и я, и она. Кураторская поддердка, преподаватели, ребята в потоке - мне понравилось все.