Несколько месяцев назад у меня начались странные проблемы со здоровьем - постоянно потела, все время было жарко, душно, не хватало воздуха. Стала плохо спать и обратила внимание на то, что пульс колотится очень часто, не так, как раньше. Плюс ко всему все время чувствовала себя на взводе, раздражалась из-за любой ерунды. В довершение всего еще и начался сбой с месячными, а они у меня всегда были, как по часам. Мне 42 года, и я решила, что, видимо наступает климакс, хотя так рано его не ожидала. Искала информацию в интернете, и узнала случайно, что есть такой  FRAUTEST Menopause. В общем, купила его, чтобы провериться. Там все просто - нужно опустить полоску-индикатор в утреннюю мочу и подождать минут 10. К моему удивлению и радости тест показал одну полоску, а это значит, что гормон ФСГ не повышен, следовательно, климакс у меня еще не наступил. В упаковке 2 полоски, и тест нужно провести еще через неделю, чтобы окончательно убедиться в результатах. Повторила - то же самое. Однако неприятные симптомы так и не проходили, поэтому все же пришлось идти к врачу. Оказалось, что дело действительно не в климаксе, а в гипертиреозе - это такое заболевание щитовидки, и у него очень схожие симптомы с климаксом. Так что теперь состою на учете у эндокринолога, обследовалась, выполняю назначения. Благодаря тесту вовремя поняла, что у меня какое-то другое заболевание, а то я могла бы еще долго не идти к доктору и запустить гипертиреоз, считая, что это совершенно естественное состояние - климакс, который просто наступил немного раньше.