В 40 лет я начала чувствовать, что мой организм дает большой сбой, но я никак не хотела верить в то, что это «оно самое» - господин климакс. Не хотела я принимать мысль о том, что ко мне идет старость, да и времени выяснять это, бегать по больницам и сдавать анализы, тоже не было. На выручку пришла подруга (на то они и друзья), и именно она посоветовала мне купить тест Frautest Menopause. Это специальный тест, который может определить уровень  ФСГ и среагировать на его длительное повышение. Стоимость такого теста меньше 200 р, и его точность достигает 99%.
Принцип работы этого теста аналогичен работе теста на беременность, ничего сложного, и любая женщина справится с таким тестированием. В небольшое количество мочи нужно опустить полоску теста, на которой отразится ваш результат (1 полоска – отрицательный, 2 полоски – положительный результат). Для 99% точности результата, тест необходимо провести 2 раза (в коробке, как раз, находится 2 полосочки теста). Но стоит учитывать рекомендации, написанные в инструкции к тесту. Первое тестирование необходимо проводить, именно с первого по шестой день цикла (это если у вас критические дни еще регулярны, если нет, то непринципиально в какой день), а повторное тестирование проводится ровно через неделю после первого.
Если оба теста выдали вам положительный результат (как в моем случае), то это уже точно климакс, и не откладывайте поход к доктору, который посоветует и научит, как жить с этими симптомами, даст рекомендации и пропишет лекарства, способные отсрочить наступление старости. Если один тест показал положительный результат, а второй отрицательный, то тестирование необходимо провести еще раз примерно через 2-3 месяца, если же оба результата отрицательные, то тестирование можно проводить уже только через год.
А вообще, совсем неважно, сколько вам лет, и есть у вас климакс или нет, просто будьте всегда здоровы, мои милые женщины!