Новогодние каникулы  в 2016 году наша семья решила провести в Республике Карелия. Мы обратились в фирму Карелия Плюс, так как та предлагала проживание в гостинице и туры по Карелии по умеренным ценам. 02 января 2016 года мы приехали в г. Петрозаводск. Приехали мы рано утром, было довольно холодно. На кануне нашей поездки с нами связывалась менеджер фирмы София и предлагала нам трансфер до гостиницы от вокзала+заселение в гостинице ранее положенного времени, правда за доплату 1000 рублей, либо дополнительную экскурсию на водопад Кивач в комфортабельном автобусе. Так как мы были с ребенком 3 лет а на улице было холодно (около 20 градусов мороза). Мы выбрали экскурсию, первоначально помимо проживания в гостинице с завтраком мы выбрали 3 программы, предоставляемые турфирмой: катание на снегоходах, катание на собачьих упряжках и поездка в вотчину карельского деда мороза. На водопад Кивач мы первоначально не хотели, так как сама экскурсия занимает 5 часов, мы боялись что это будет очень утомительно для нашего ребенка. Хочу отметить что нам предложили позавтракать в гостинице Северная, там где и было место встречи группы на экскурсию. Сама гостиница конечно очень круто выглядит, ресторан сам по себе тоже. Но вот завтрак (менеджер предупреждала нас о том что он дороговат), но это почти единственное место которое работает с 7 утра в Петрозаводске, завтрак не для гостей отеля стоит 400 рублей и это шведский стол. Так вот, при скудном наборе продуктов, там еще было ужасное обслуживание. На весь "набор" налетала толпа отдыхающих, за минуту все сметала а ждать пополнения блюд приходилось долго, кроме того еда была не очень вкусная. Возвращаясь к теме экскурсий: экскурсия на Кивач нам понравилась, в дороге мы много узнали о самой Карелии и о водопаде и о курорте Марциальные воды. мы не замерзли по дороге, кроме того на обратном пути нас вкусно накормили. После экскурсии нас отвезли заселятся в гостиницу. Мы выбрали гостиницу на окраине города "Белые Ночи". Доп. кровать нам не предоставили, так что вместе мы все жни спали на 1 двуспальной кровати, номер был маловат для нас троих и скорее рассчитан на 1-2 человек чем на семью с ребенком. Кроме того, номер на 1 этаже, батарей нет, но пока морозы не усилились было тепло в номере, несмотря на то что из стеклопакета прилично сифонило. Когда морозы стали крепче, мы попросили обогреватель и нам его предоставили. Завтрак в гостинице тоже был довольно скромный по набору, но очень вкусный!! Мы также иногда там обедали и ужинали - к еде претензий нет. На второй день пребывания в Петрозаводске у нас было намечено катание на снегоходах. Отвезли нас на машине, как мы поняли у турфирмы возникли какие то проблемы с водителем, но все было оперативно решено еще до его приезда к нам. Он нас отвез, подождал пока мы накатаемся и отвез нас обратно в отель. По приезду на место выяснилось что снегоходы заменят на квадроциклы из-за нехватки снежного покрова. Нам пришлось также доплатить за квадроцикл (первоначально у нас был оплачен 1 снегоход на 2 взрослых и ребенка, а квадроцикл вмещает только 2 человек). Нас экипировали спецодеждой и шлемами. Покатались мы хорошо. Нашему малышу так понравилось, что он потом нас все время упрашивал повторить это катание. На 3 день нашего путешествия было запланировано катание на собачьих упряжках. Несмотря на мороз мы хорошо провели время. Но вот организация мероприятия сильно подкачала: и тут претензия не к фирме, а к организаторам катания. Что нам не понравилось в организации катания: 2 группы с разницей в час туда приехали, а катание занимает 3 часа. То есть чтобы покататься нам пришлось "постоять в очереди" около 2,5 часов. При этом нас развлекали аниматоры когда мы совсем замерзали и бесплатно поили и кормили в "чуме".  Мы переживали что ребенок замерзнет, хорошо что все обошлось. На последний день нашего пребывания в Петрозаводске, была запланирована экскурсия к Карельскому деду морозу. К назначенному времени нас привезли на место. С нами ехала еще семья с девочкой 5 лет. Нас "сдали" на руки аниматору, которая попросила нас "погулять" до призеда 20 человек детей с которыми мы и будем вместе "развлекаться". Когда они приехали, выяснилось, что это выпускной класс, у них "заказ" они фотографируются и в их планы не входят посторонние дети. (это камешек в огород организаторов программы а не к турфирме). Тогда мы попросили другого аниматора отдельно развлечь наших деток. Нам предложили покататься на ватрушках с горки. Ну где то 30 минут мы катались. Ребенок вроде не скучал. Потом мы встретили деда мороза, но оказалось что этот персонаж там только для фото, даже с новым годом ребенка на словах не поздравил, хотя подарок подарил. Но опять же как бы молча его дарил. Банальной фразы "С новым годом" я от него так и не дождалась. А ребенок, к слову, живого деда мороза на тот момент видел 1 раз рядом с собой. Потом мы попили чай с пирогами. И готовы были уже ехать обратно, но как выяснилось впоследствии сделать это удалось только через 1,5 часа. Все это время мы провели на морозе, периодически заходя в домик где чай пили, но увы, право на бесплатный чай там однократное. Здесь конечно нам не понравилось, то что долго ждали транспорт (от тур фирмы) и то, что тур был расписан гораздо более красочно, чем на самом деле оказался (но это уже к устроителям).