Большой удачей считаю свое знакомство с дизайнером Саксонской Екатериной. Все вышло случайно – затеяли ремонт в спальне, а в строительной фирме, которая подрядилась его делать, сказали, что «а зачем нам дизайнер, мы что, без него не справимся?..» Не справились! Элементарно – правильно расположить розетки (их количество и место) оказалось проблемой, так же, как и с выбором стройматериалов, цветовым решением стен, потолка, выбором люстры и точечных светильников. Короче говоря, видя, что «строители от бога» еще чуть-чуть и завалят наши планы и стройку, поспрашивали по знакомым насчет профессионального дизайнера. Сразу выплыла фамилия Саксонская Екатерина. Кто-то когда-то вызывал, остался доволен и сильно не хвалил (люди сейчас боятся сглазить)), а лишь рекомендовал.

Посовещавшись с мужем, решили в обход строителей позвать Саксонскую Екатерину, отзывы того стоили! И не прогадали. Пришла стройная стильная девушка с цепким взглядом, которая моментально поставила моих мастеров на место. Просто стала сыпать профессиональными терминами, спрашивать, что где планируется потом вешать: телевизор, кондиционер, где будет столешница, компьютерный стол и еще 1000 мелочей.

Почему компьютерный стол в спальне? Дело в том, что мы решили расширить спальную комнату за счет лоджии, утеплить то пространство и сделать там что-то типа рабочего кабинета. Екатерина тут же решила вопрос с розетками, посчитала, сколько их потребуется, где они должны быть и на каком расстоянии от пола. Это очень важно! Затем рассказала, что под телевизором (плазма) лучше всего установить небольшую консоль для удобства, а возле кровати нужны тумбочки для складывания всяких мелочей типа очков, пульта от телевизора, книжки и т.д. Также ею были предложено воспользоваться системой проходного освещения (проходные выключатели, проще говоря), очень удобно и функционально, скажу я вам! И обязательно спланировать 2 светильника (или бра над каждым спальным местом), нам их вывели, но не прицепили (это на будущее).

Полезным для нас было узнать и то, как правильно в спальне расположить точечные светильники, их количество, форму. На любой вопрос Екатерина отвечала подробно, и вот это очень подкупало – ее открытость, доброжелательность и желание помочь клиенту.

Мы решили, чтобы Екатерина создала проект нашей спальни, приостановили стройку (пусть и с опозданием) и вела авторский надзор, потому что нам, как неспециалистам, было очень легко «навешать лапшу на уши» и сказать, что все сделано качественно, а, по сути, за этим проследить очень сложно несведущему человеку, далекому от строительства и новых технологий, которые очень продвинулись...

В итоге получилось превосходно! Сам проект мы практически сразу одобрили, чуть подправили, у мужа постоянно новые идеи возникали. Наша небольшая комната, выходящая на северо-запад, стала как будто светлее и просторнее, но не за счет присоединения лоджии, а за счет удачно подобранного цвета на стенах – цвета слоновой кости (мы решили сделать штукатурку, т.к. у нас кот драл обои), красивого потолка – делали белый натяжной и плюс двухуровневый, оригинального ламината, тоже светлого, с роскошным рисунком. На бывшей лоджии постелили теплый пол, и зимой он нас очень спас. Работать там было не холодно, двойные стеклопакеты тоже спасли, кстати. На окна решили повесить шторы близко к тону обоев «день-ночь». Сама комната до ремонта была очень холодной, но после стала теплее, конечно за счет цветовой гаммы, предложенной Екатериной, и утепления. У основания кровати, на стене я захотела фотообои с нежной орхидеей, долго подбирали их размер и сам рисунок, но все получилось очень гармонично. Эта орхидея с трех сторон подсвечивается, Екатерина предложила мягкий свет (за счет специальной светодиодной ленты), который по вечерам включаем для создания интимной обстановки)).

Все друзья ахнули, когда вошли и увидели, что получилось; сказали, то теперь во всей квартире так надо сделать, а у нас есть где развернуться! Очень довольны сотрудничеством с Екатериной, ее профессиональной хваткой, опытом и манерой вести дела. Все хлопоты по созданию у нас действительно красивого интерьера она взяла на себя и разговаривала с исполнителями ремонта очень достойно, они постоянно с ней советовались и шаг за шагом продвигались к концу.

По срокам все вышло так, как Екатерина и запланировала, нам впервые в жизни не пришлось нервничать по этому поводу, а ведь все знают, каково это, когда сроки срываются и по деньгам выходит совсем не то, что обговаривалось.

Оценку Екатерине как дизайнеру и как человеку, работающему в тесном контакте с людьми, мы может поставить только высшую и оставшиеся комнаты без ремонта – коридор и кухню – теперь доверим только ей!