Ужасные впечатления.
Опубликую этот отзыв везде, где только можно, пусть люди знают, что получают от курса верховой езды.

Сертификат на курс верховой езды мне подарили на день рождения. Подарок выбирали исходя из того, что я очень люблю лошадей и давно мечтала попробовать заниматься верховой ездой. Плюс еще был в том, что КСК на карте был где-то в Подольске, до которого мне ехать минут 20-30. Что может быть лучше?

Я очень обрадовалась подарку, но так как мой день рождения зимой, я решила подождать, пока станет потеплее.

К лету я позвонила в PS Box и мне сказали, что они больше не сотрудничают с КСК в Подольске и надо ехать куда-то на север. Что за дела? Ладно, я подумаю.
Еще через несколько месяцев PS Box сказал, что вообще больше не предоставляет эту услугу, выбирайте другую. Но я не хочу другую! Я хочу курс верховой езды, который мне подарили. Я сказала, чтобы мне вернули деньги. Они отказались. Ну и вроде сошлись на том, что мне надо еще подождать.
Еще через какое-то время я позвонила и они меня «обрадовали», что начали сотрудничать с КСК «Баллада», находившаяся в 40 км от МКАД по Ленинградскому шоссе. И всё. Вариантов больше нет. Ну вы понимаете. Это же курс. 4 занятия. 4 раза мне надо туда съездить. Дорога от моего дома до этого КСК 1.5-2.5 часа. То есть туда-обратно я должна потратить в среднем 4 часа, чтобы час покататься.

Ну ладно. Очень жалко мне стало денег (почти 10 тысяч стоит это!), уплаченных за этот сертификат, так что я договорилась поехать. Давайте записываться. Звонила я в начале ноября. Мне сказали, что ближайшая запись 25 ноября. Боже, через три недели! ЗАПИСЬ ЗА ТРИ НЕДЕЛИ. Хорошо, давайте записываться, куда деваться. Почему-то мне сказали, что мой сертификат действителен до 1 декабря. Хотя у меня на нем написано, что он до середины марта. А 4 занятия надо откатать за время, пока действителен сертификат. То есть если я еду 25 ноября, то мне надо сразу откатать 4 занятия, иначе просто они все пропадут. Судя по тому, что запись за три недели. Ха-ха.

Хорошо, милая девушка сказала, что они уточнят срок и перезвонят где-то через пять дней (!) и заодно подтвердят запись. Перезвонили. Сказали, что да, у них какая-то ошибка, сертификат мой до февраля. Почему до февраля? У меня на сертификате конкретная дата. Наговорили мне какой-то бред на эту тему, уже не могу вспомнить, ну да ладно.
Запись на 10 декабря.
Подождите-подождите, мне девушка несколько дней назад говорила про 25 ноября, почему срок еще на 2 недели сдвинулся. Ну вот так, записи на 25 ноября нет (мне выходной нужен был).
Рррррр. Я начинаю уже конкретно злиться. Прошу записать меня сразу на 2 занятия, я не могу ехать так далеко ради часа занятий. Девушка говорит мне, что так нельзя. Я настойчиво повторяю, что мне ехать в один конец 2 часа. Она просит повисеть на телефоне, чтобы уточнить информацию. Хорошо.
В итоге говорит мне, что они записывают меня на час дня, а там уж я должна сама договариваться с КСК Баллада о том, сколько занятий пройдет. Хорошо.
Звоню в КСК Баллада. Девушка там мне говорит, что им вообще всё равно, хоть 4 сразу.
Успокаиваюсь, жду 10 декабря.

10 декабря я выезжаю из дома заранее в 10 утра (боже, там же ведь если опоздаешь, то как написано в сертификате — занятие будет уменьшено на время вашего опоздания). За 2 с лишним часа я доезжаю до этой деревни.
Отдаю сертификат, мне говорят, что как раз набирается группа. Я говорю, что я приехала на 40 минут раньше. Им там всё равно. И хорошо.
Говорю, что у меня 4 занятия по сертификату, сегодня я записана на два. Хорошо, сделают пометку на сертификате и отдадут обратно.

Просят дать 100 рублей конюху. За что? Ну надо дать. Отлично, держите еще 100 рублей.

На улице зима, холодно, я была уверена, что занятия будут проходить в закрытом манеже. Но! Нет. Я до сих пор даже не уверена, что он у них там есть.
Хорошо, что я хотя бы на всякий случай оделась потеплее. Перчатки мне дал мой муж.
Какой-то человек, который сопровождал нас потом в поездке (конюх?), спросили, каталась ли я когда-нибудь рысью. Ну, было дело. Один раз. Год назад. На первом пробном уроке в другой КСК. Немного попробовали там.
После того, как я сказала «Ну, было дело», человек решил, видимо, что я умею кататься. Но я не умею кататься! Я же вроде как и приехала — учиться.

Человек был всем недоволен. Что я не так сижу, не так беру поводья, не так еду. «И это называется, что вы умеете ездить?» — спросил он меня. «Кто вам сказал, что я умею ездить? Я третий раз в жизни на лошади сижу!».  "Как вы вообще собираетесь скакать с нами рысью?»
А я откуда знаю? Вы привели меня к лошади, сказали залезать, ничего не объяснили, но что-то от меня хотите.

Первые полчаса где-то мы ходили по полю по маленькому кругу. Нас было 6 человек. Моя лошадь шла слишком медленно и человек постоянно просил меня «поддать» ей. У меня не получалось. Он сказал, что я всем мешаю. В итоге я постоянно разворачивалась и шла в конец группы.
Это всё было ужасно. В группе у меня были, как я понимаю, люди, уже умевшие сидеть на лошади. И я.
Никаких толком объяснений не было. Никакого обучения. Просто если ты не хочешь вывалиться из седла, когда лошадь скачет — держишь всем, чем можно и верь, что эти «занятия» когда-нибудь закончатся. И ты уедешь оттуда без переломов.

Потом мы поехали дальше в поле. И стали скакать по большому кругу. Если что: когда лошадь идет за другой лошадью, она повторяет за ней. Лошади впереди побежали — твоя тоже бежит. Остановились — твоя тоже остановилась. Так что когда все побежали рысью — моя лошадь тоже побежала. И делай, что хочешь, но она бежит.
Девушка впереди меня упала в итоге с лошади. Хорошо, что был снег и она отделалась сильным испугом. Больше ездить с нами не стала.
У меня тоже было желание слезть и больше никогда не садиться. Три раза я конкретно чуть было не упала из седла. Один раз, когда моя лошадь как-то слишком уж разогналась и уже впритык стала приближаться к лошади впереди, я закричала ей «Стоп! Стоп!». Вереница остановилась. Моя лошадь, соответственно, тоже. Я выдохнула.
Ко мне подъехал человек.
- И что?
- Ну я испугалась!
- Аааа...
Усмехнулся и уехал.

Еще несколько раз взрывали петарды рядом где-то и лошадь дергалась. Первый раз, когда это случилось, я снова чуть не упала.

Итог: катались мы где-то в сумме 1,5 часа. После этого человек решил, что мы уже устали очень и хватит. В общем-то, я не расстроилась. Подъезжая, все слезли с лошадей, а я попросила мне помочь. Ну хотя бы лошадь подержать. Как бы несколько страшно слезать с нее, когда ее никто не держит, вдруг она начнет идти. Но мне так никто и не подержал ее, спрыгнула в итоге сама.

Я никогда не боялась лошадей. Всегда любила их, в детстве с радостью залезала при первой возможности. Но после этих занятий… Ой, то есть после этой прогулки у меня полностью пропало желание заниматься верховой ездой. Мне было страшно. Всё это время я практически бесперерывно напрягала все свои мышцы, чтобы хоть как-то удержаться в седле и не упасть. Всем на меня было всё равно, у меня жутко замерзли ноги, несколько раз я чуть было не потеряла шапку, но это уже, конечно же, мелочи. Когда слезла — от напряжения тряслись руки и ноги.
Потом меня ждала увлекательная 2,5 часовая поездка домой. К слову, ехать за рулем, когда у тебя трясутся руки — не очень приятно.

Из описания услуги: в обучающую программу входит блок упражнений на поддержание равновесия, вхождения в ритм движения лошадьми, расслабление и установление контакта с ней. Вы научитесь правильной посадке и правилам управления лошадкой. Освоите 3 техники езды (шаг, рысь и галоп) и получите море удивительных эмоций.

Ожидание - реальность:
2 часа долбайся в седле, как хочешь. И тебе еще пару раз неприятно намекнут, что ты лох в седле.

Мое мнение: компания PS Box целенаправленно делает всё, чтобы вы не поехали получать свою услугу и потеряли деньги. Чтобы у вас просрочился сертификат. За месяц записывать на курс, когда ты в принципе можешь приехать в любое время и всем всё равно? Ну да. Смешно.
Все эти сертификаты — это развод. Если зайти на сайт КСК Баллада и посмотреть, сколько стоит одно часовое занятие в группе, то вы увидите цифру 1100 рублей. Можно посчитать, сколько занятий вы можете получить на сумму 9200. А получаете только 4 (если вам хватит терпения и желания ездить в далекие края). Плюс приплюсуйте деньги на бензин, конюха и своё время.
Лучше бы мне подарили эти 9200 деньгами и я съездила в любой КСК без всяких проблем. Год назад у меня был подарочный сертификат от КСК Прованс в Ясенево (до которого мне ехать 15 минут) на одно занятие. Там со мной целый час индивидуально работал человек, было отличное безопасное занятие, где мне объясняли основы. С чего и надо начинать. Стоимость — 1800.

По сертификату я откатала 2 занятия из 4х и желания ехать еще у меня нет и вряд ли появится. Прощайте деньги, прощайте хорошие впечатления.
«Шикарная» услуга.

Спасибо, компания PS Box.