Усталость, сонливость, головокружение, одышка и раздражительность – вам знакомы эти симптомы? Возможно, вашему организму не хватает железа. По данным ВОЗ (2011 год) каждый пятый житель планеты страдает железодефицитной анемией, в той или иной степени.

Железо – один из самых важных минералов, необходимых для нашего здоровья. Все ткани и органы человеческого организма функционируют только в присутствии железа.

Важнейшие функции железа:

1.  Участвует в транспортировке кислорода к клеткам, сосудам и тканям, т.к. является важнейшим составляющим элементом гемоглобина1

2.  Отвечает за качество иммунного ответа и участвует в процессах тканевого дыхания2

3.  Участвует в обменных процессах, разрушает и выводит из организма токсины

4.  Предупреждает развитие анемии2

5.  Принимает участие в окислительно-восстановительных реакциях

Организм быстро теряет железо при менструальных кровопотерях, различных кровотечениях, при заболеваниях желудка и печени. Но особенно возрастает потребность в железе при беременности и в период лактации. Организм человека может усвоить из продуктов питания не более 2 мг железа в сутки. Этого количества не всегда достаточно для восполнения необходимого уровня железа. Поэтому стоит принимать специальные добавки, содержащие железо в биодоступной форме.

Для максимального усвоения3 железа попробуйте легко усваиваемый хелатный комплекс Железо хелат Эвалар. Рекомендован взрослым и детям старше 14 лет и способствует поддержанию в норме уровня гемоглобина, снижению риска развития анемии, повышению работоспособности.

Хелатная форма – это самая легкодоступная форма железа на сегодняшний день, представляет собой соединение минерала и аминокислоты (органики и неорганики). Хелатная форма наиболее близка нашему организму. Примером такой формы соединения в организме человека является гемоглобин. Хелаты не требуют дополнительных биохимических превращений, так как уже подготовлены к усвоению организмом. Не случайно в Европе и США растет ее популярность.

Преимущества Железа хелат Эвалар:

•  максимально восполняет дефицит железа без отложения в почках, суставах и сосудах;

•  обеспечивает максимальное усвоение железа;

•  хорошо усваивается без побочных эффектов со стороны ЖКТ (не вызывает вздутия, запоров и диареи), так как не влияет на уровень кислотности желудка;

•  разрешен беременным и кормящим

Компания Эвалар разработала линейку легко усваиваемых хелатных комплексов, обеспечивающих максимальное усвоение железа, магния, кальция, меди и цинка – «Железо хелат», «Магний хелат», «Кальций хелат», «Медь хелат» и «Цинк хелат»

Алла Миронова

Принимаю периодически железо хелат эвалар чтобы поддерживать уровень гемоглобина в норме. От него нет побочек, как от большинства препаратов с железом. Раньше после приема, были жуткие запоры, сейчас все нормально. К тому же, хелатная форма - это самая легко усваиваемая форма железа и усваивается практически полностью.

Яна Фролова

Перешла на железо хелат и наконец-то поняла, как действительно должен действовать его прием, эффект стал заметен практически сразу, от обычного железа я месяцами результата ждала. Жизненных сил прибавилось, даже по утрам стала бодрее, но самое крутое, что я перестала насильно вытягивать себя на тренировку, теперь у меня банально хватает энергии после работы идти зал. Но я конечно, прежде чем начать прием, анализы сдавала, и мне врач подтвердил недостаток железа. Так что средство хорошее, эффект есть, но прежде чем начинать прием нужно обязательно проконсультироваться с врачом.