• Сайт компании:  https://www.institutnlp.ru
  • Адрес: Москва, Филипповский переулок, 8 стр. 1
  • Телефон:  8-495-210-30-03 , 8-920-213-32-32

В основу работы нашего Института положены такие ценности как ответственность, профессионализм, компетентность, что позволяет готовить НЛП-специалистов высокого уровня. Вы получите квалифицированные знания по основам нейролингвистического программирования, сможете успешно применять их на практике.
Все эти особенности сделали наш Институт одним из самых известных в России. Нам доверяют корпоративное и частное обучение, мы раскроем ваши возможности и научим секретам сильнейшего воздействия на различные аудитории.

Алина

Курс 9 манипулятивных мишеней просто покорил меня своей простотой и в то же время информативностью. Я считаю, его должен пройти каждый. Лично для себя поняла, кто на меня воздействовал с помощью манипуляций и как я этим тоже могу пользоваться. Михаил, вы прям молодец, успехов вам и дальше!

В сентябре 2022 посетил тренинг нлп практик Михаила Пелехатого. Работаю в сфере продаж, научился мотивировать себя, влиять на собеседника, улавливать сигналы невербального общения и направлять беседу в нужное русло. Вся концепция направлена на саморазвитие и усовершенствование себя. Доволен и благодарен за отличный опыт.

Рада, что после долгой летней паузы снова попала в данный институт. Появились новые программы, тренинги, курсы, на которые с удовольствием записываюсь. 2 в октябре посетила, еще 2 в ноябре планируется. Отмечу также удобный сайт, на курсы записываюсь через него.

В институте нлп в Москве побывала на курсе по боевому нлп. Очень интересная программа, нет никакой воды, все четко, системно по заготовленному плану. С удовольствием запишусь теперь на боевые переговоры.

Как-то загорелась мыслью о саморазвитии, захотелось изучить море литературы, испробовать все на практике. Но оказалось это достаточно сложно, тут я поняла, что без профессионалов не справлюсь. И такого профессионала я нашла в лице - Михаила Пелехатого. Так что сейчас прохожу курс в институте нлп и действительно, познавать мир нлп и все, что с ним связано, стало намного легче)

Юстина

Прошла несколько тренингов Михаила Пелехатого, осталась довольна. Прекрасной была информативная часть тренинга и емкая практическая. Планирую развиваться и усовершенствоваться с вами, купила книгу Михаила. Рекомендую.

Алина

В какой раз хочу поблагодарить Михаила Пелехатого. Настоящий талантливый человек, успешный бизнесмен, курсы его запоминаются, системно вся информация подается, понятно и доступно. Лучшего специалиста в сфере нлп и не найти.

Мишель

Слушаешь Михаила на вебинарах и поражаешься как можно быть настолько умным, профессиональным и одновременно с этим успешным. Беру с него пример! Очень рада, что могу пообщаться с ним и позаимствовать его опыт) Вебинары очень познавательные, советую из пройти)

Женя

С большим удовольствием вернулась в институт нлп с сентября на новые курсы. Сейчас прохожу курс по поводу денег в современных реалиях, полезно и главное, что актуально. Юлия Лисицына - вам большой респект, профессионал своего дела.

Знания по нлп помогают мне конкретно и правильно выстраивать цели, определять задачи и выполнять их, а не откладывать в долгий ящик. Зарядилась энергией, скиллами по взаимодействию с манипуляторами, двигаюсь дальше. Спасибо Михаил за интересный курс.

Екатерина

Я наверное уже все курсы и вебинары прошла, которые как-либо касались сферы нлп. Остались исключительно положительные впечатления и бесценный опыт. Также записалась и на индивидуальный курс изучения нлп, чтобы более тесно поговорить с такими профессионалами)

Всегда хотела заниматься в сфере нлп, но никак не знала чего начать, даже думала оставить эту идею, все казалось таким сложным. И спустя некоторое кремя наткнулась на курс нлп для начинающих от Михаила Пелехатого. Записалась и началась работа) Мне все понравилось, главное, я поняла, что и как нужно делать.

Сабина

Вебинар Магия о оккультизм привлек своим названием) Не смогла пройти мимо и записалась, т.к. Михаил по прошлым курсам мне запомнимся как отличный спикер. И правда, было очень интересно, познавательно. Не зря провела свое свободное время, всем советую!)

Алина

Была на курсе -  Деньги и интуиция в новых реалиях 2022. Рассматривали то, как пробить денежный потолок, работали с убеждениями. Юлия и Михаил - прекрасный преподаватели, очень дружелюбные и яркие. Рекомендую данный курс, он как раз в июле будет.

Хочу порекомендовать институт по нлп Михаила Пелехатого. Много разнообразных курсов, хороший педагогический состав. Лучше места и не найти для изучения нлп-техник. Особенно отмечу курс по боевому нлп, изучила много нового и полезного. Стоит того.

Виктор

Нлп для меня как стиль жизни, давно посещаю тренинги, читаю книги, больше всего углубился в изучение именно с именитым тренером Михаилом Пелехатовым. Очень нравится на тренингах дружелюбная, теплая атмосфера, легкая и доступная подача информации, емкость и ценность материала. Креативность и многолетний опыт завораживают и облагораживают с первой минуты. Рекомендую.

Григорий

Посетил тренинг программирование персонала на эффективную работу. Я руководитель предприятия, тренинг помогает дисциплинировать, контролировать и мотивировать персонал. Научился завоевывать доверие персонала и создавать эмоциональную зависимость в коллективе. Спокойно делегирую полномочия. Мне понравилось.

Яна

Выбрала данный институт в виду наличия авторских программ. Обожаю учиться у профессионалов, которые на практике, своем личном опыте доносят информацию до слушателей. Нет отрыва от реальности, знания получаешь практические. Рекомендую это место, Михаилу П отдельное спасибо.

Галина

Люблю изучать нлп, в апреле была на курсе Михаила Пелехатого нлп-практик. Комфортные условия обучения, легкая и доступная для восприятия теоретическая часть, емкая и интересная практическая с методическими материалами. Мне понравилось.

Прониклась я темой психологии, в том числе и нлп. Для меня направление новое, но такое интересное. А вот интенсив влюбил еще больше. Узнала как менять восприятие людей, прогнозировать их поведение, изучила фокусы языка. Полезный тренинг для всех)

Валя

Прям давненько прошла курс коммерческого профайлинга для повышения знаний и опыта для работы, тогда все понравилось. Теперь вот снова записалась к Михаилу Пелехатому для прохождения ряда тренингов, жду не дождусь, когда придет их время. Михаил дает очень много знаний, провожу время с пользой)

Антонина

Понравился тренинг, связанный с лидерством. Мне как раз трудновато в коллективах разных находится, всегда как-то на втором плане. Прокачалась на ура) Спасибо, Михаил П, было интересно и главное, что полезно!

Посетила курс "5 моделей переговоров" от мэтра психологии Михаила Пелехатого. Понравился легкий и эффективный стиль подачи материала, системный подход. Будет полезен руководителям.

Два курса по техникам нлп от Михаила Пелехатого помогли мне значительно прокачаться в этой сфере. С некоторой из полученной информации была знакома, но большинство было новым и интересным. Было приятно пообщаться с успешным бизнесменом) Мне все понравилось.

Эриадна

Раздел психологии один из самых интересных и захватывающих, у вас на курсе узнала много нюансов, о которых не знала! Отлично раскрыта тема, разложена по полочкам и систематизирована! Благодарю Пелехатого за подход ответственный, рассказал многое, чего в книгах не найдёшь!

Алина

Записалась на онлайн тренинг, с нлп раньше была не знакома, отличный курс для начинашек. Способствует личностному развитию, развивает коммуникативные навыки. Педагога было два Михаил и Михаил П. Советую их!!

Имею большой опыт различных техник нлп - около 5 лет. Но несмотря на это продолжаю развиваться и получать новые знания. На этот раз прошел курсы нлп у Михаила Пелехатого. Отличные курсы хочу я сказать! Информация действительно нужная, а не просто пустые слова. Остался доволен, советую!

Подарили курс, о котором я давно мечтала, получила много полезной информации, я рада этому подарку! Много интересного почерпнула из этого курса, благодарю преподавателя  Михаила!

Полина

Курс отбил все мои вопросы касаемо нлп. Длился недолго, а столько знаний впитала. Редко встретишь курсы такие, а бывает вокруг вода, зато стоит кучу деньжищ. Михаилу спасибо, без него бы курс не состоялся. РЕКОМЕНДУЮ!

Юлия

Хочу всем новичкам, да и не только новичкам посоветовать боевое нлп от Михаила Пелехатого, мне этот курс помог и для личных целей, и в работе полученные знания использую (работаю с людьми). Все понятно, просто и интересно. Михаил большой профессионал и это видно!

Лаура

Тема нлп всегда интересовало, но в книгах мало раскрыто информации о данном направлении, опираясь на книги нельзя научиться методике использования нлп, поэтому пошла на практический курс и не жалею. Разложили все по полочкам и сейчас твёрдо могу использовать техники нлп!

Полина

Бывали случаи, когда меня неосознанно обижали, а никак не могла отреагировать и чувствовала от этого довольно плохо, по данной причине записала на курс боевого нлп, курс просто отличный, мне тяжело даётся психология, но здесь я поняла, обьясняют хорошо, доступным языком и с примерами.

Дарина

Нлп моя любимая тема в психологии. Интересные техники распознования намерений людей, как защищаться от манипуляций и другое. Тем, кто работает с людьми обязательно на курс. Я побывала)

Кирилл

Недавно начал посвещать себя в сферу нлп, записался на курсы Михаила П, отличный преподаватель, объясняет очень хорошо, для новичка самое то, подача супер, занятия проходят регулярно и вовремя, спасибо, порекомендую вас знакомым и друзьям!

Жанна К.

Данный курс мне был очень полезен,так как я довольно открытый человек и часто становлюсь жертвой манипуляций, а пройдя данный курс я научилась отличать манипуляции и обрубать на корню! Преподаватель Михаил  мастер в этом деле,спасибо за ценную информацию,боевое нлп крайне интересная тема!

Камилла

Благодарю данное место, наконец-то я овладела навыками нлп. Институт популярный, много курсов, и онлайн тоже есть. Системный подход во всем, структуризация материала привлекает. Спасибо большое за полученный опыт.

Михаил, спасибо вам, что создали такой институт. В одном месте можно найти курсы всех направления в сфере нлп. Педагоги интересные, у каждого большой багаж знаний за спиной. Будет уже мой 3 курс с вами. Спасибо!

Сабрина

Пошла на курсы по нлп, чтобы зажечь в себе лидерские качества. Тренинг назывался "нлп практик классический". Изучали не только как быть лидером, но разные варианты решения конфликтов, как правильно ставить целы и другое. Рекомендую обязательно его посетить! Крутой мастер класс.

Даяна

Работаю в сфере маркетинга. То есть это постоянные продажи, работа с клиентами. Навыки нлп мне были необходимы. Михаилу отдельное спасибо за интересный курс, полезные навыки. Буду рекомендовать вас моим коллегам!

Екатерина

Спасибо большое Михаил Михайлович, благодаря вам я поняла что такое НЛП изнутри. Как же это удивительно, всё что могу сказать - результат превзошёл все возможные ожидания!!! Я уже порекомендовала всем кого знаю, спасибо огроное ещё раз!

Виолетта Паркова

Прошла курс НЛП у Михаила Пелехатого. И хочу повторить его! Занятия оказались для меня самой действенной и практически значимой школой жизни и выживания. Я разобралась в себе (за чем, собственно, и шла на НЛП). Я получила гораздо больше, чем ожидала!

Юлия

Благодарю институт М. Пелехатого за качественные знания. Мне нужен был курс по боевому нлп, с людьми постоянно взаимодействую. А это постоянно какие-то претензии, недовольства. Курс помог мне продвигать свою "линию", избегать попыток неосознанного манипулирования.

Попробовала уже много курсов и тренингов в сфере психологии, но этот запомнился особенно. Нигде еще не получала такого объема интересной информации за 2 дня. Отмечу, что тренинг вел основатель института М. Пелехатый, бизнесмен. Замечательно послушать профессионала с опытом.

Порекомендовали мне этот институт знакомые. Проходила сама базовый курс по нлп. Интересная сфера, в дополнение к образованию психолога отличное решение записаться. Нравится способ подачи информации, структурированно по полочкам. Прошла курс успешно

Виктория

НЛП это сложная, но интересная тема! Начала изучать, что это такое. Решила прийти на курс к Михаилу Пелехатому, впечатления супер! Информацию преподают простым языком, увлекательно. Планирую посетить еще раз!

Ева

Порекомендовала бы многим пройти тренинги по коммерческому профайлингу у Михаила Пелехатого. Буквально месяц назад их прошла. Осталась впечатлена. Мне понравилось то, как Михаил умеючи объясняет информацию, какой он сам. Я бы прошла и другие тренинги у него. Тем более сейчас знаю, что они будут мне очень полезны. Спасибо, Михаил.

Спасибо Михаилу Пелехатому за бесценные знания и опыт. Отличный тренинг, на все вопросы мои ответили, рассказали много нового. Все объясняют понятно и интересно) Теперь хочу продолжить развиваться в этом направлении, уже применяю на практике то, что узнала об нлп.

Полина

Прочла несколько книг и решила продолжить развиваться на тренинге по боевому НЛП. Ведет сам Михаил Пелехатый, что здорово! Профессионал в своей сфере, отлично преподносит информацию, все структурировано и понятно. Отвечает на вопросы, обсуждаем тему всей группой.

Георгий

Окончила я у Пелехатого тренинг по классическому нлп. Восхищаюсь этим человеком, никогда еще под его руководством не обучалась. Всем бы на у него поучиться. Отлично разбирается в теме нлп (еще и dhe, nhr) и не жадничает, делиться знаниями и практиками. Информация самая актуальная на курсе, максимум практики.

Лизочка

Рекомендую прямо всем Михаила Пелехатого. Только у него можно чему-то учиться, с ним реально можно освоить техники нлп.  Так вот. Лично я проходила тренинги по коммерческому профайлингу. Насколько знаю, есть и другие направления. На ваш выбор. Могу сказать, что всё было интересно, познавательно. Спасибо.

Михаил Пелехатый – настоящий пример бизнесмена, которым хочу в будущем стать и я. Проходил тренинг как раз у него. Каждое занятие идет строго по плану, нет ненужных тем и прочего «информационного хлама». Недостатков не заметил. Отличное место для саморазвития!

Екатерина

Работаю экономистом в крупной фирме у мужа. В последнее время дела не очень... Муж попросил пройти курс коммерческого профайлинга и записал меня к Михаилу Пелехатому. Курс успешно прошла. Рада, что довелось пообщаться с таким известным бизнесменом и взять у него некоторый опыт. Всем людям, у которых есть бизнес и вы им дорожите, советую!

Алина

Базовый курс по нлп помог мне договариваться с людьми, приходить более успешно к определенным компромиссам. А это важный навык, особенно тем, кто ежедневно в работе сталкивается с людьми. Лично взаимодействовала с Михаилом Михайловичем Пелехатым, чувствуется, что профессионал. Не зря его признают лучшим тренером по нлп в России.

Роман

Я был тихим, неинтересным, скучным человеком. Надоело так жить. Мою жизнь напрочь изменил тренинг по нлп Михаил Пелехатый. Он знает, как правильно находить подход к людям, на чём акцентировать внимание. Мой взгляд на жизнь поменялся, и появилась уверенность в себе. Хочу сказать огромное спасибо Михаилу! Вы реально помогаете людям!

Много лет были проблемы с бизнесом, тяжело было положительно оформить сделки, клиент уходит в другие компании. Друг рассказ про Михаила П. Записался на вебинары. Через некоторое время бизнес пошёл в гору, не успеваю иногда оформлять договора теперь, планирую расширения штата, нлп помогает развивать бизнес правильно.

Станислав

Коммерческий профайлинг стал одним из необходимых элементов компетенции руководителя. С таким запросом я и обратился в институт нлп. Занятия вел преимущественно Михаил Пелехатый, успешным бизнесмен в различных сферах. Мне этот тренинг помог, прежде всего, в выстраивании диалога с коллегами и партнерами.  Всецело рекомендую.

Саванна

Михаил Пелехатый – замечательный специалист, очень добрый и приятный человек. Увлекательно провёл тренинг, слушала на одном дыхании. Понравилось то, что рассказывал всё на доступном и понятном языке, все ситуации разобраны на конкретных примерах, с которыми действительно сталкиваешься в жизни и на работе. Много полезного для себя почерпнула. Главное продолжать тренироваться в жизни и применять различные техники в общении.

Арина Шевченко

Очень интересно и познавательно. О многом стала думать иначе. Научилась строить гармоничные отношения с людьми. Обрела уверенность в себе. Мне был необходим этот тренинг. Узнала много нового, очень рекомендую. Очень полезный тренинг, живой, яркий, насыщенный, с большим количеством практических примеров! Тренер Михаил Пелехатый достаточно подробно ответил на все мои вопросы. В своей деятельности буду использовать техники о которых узнала на Боевом НЛП.

Очень понравилась атмосфера в группе. Прекрасные впечатления буквально от каждого этапа тренингая. Удалось обратиться к своему "Я", очень полезно. Спасибо. Михаил Пелехатый - это глыба!

Oleg

Я увлекаюсь НЛП с 2016 года, и после опыта занятий с разными тренерами я заметил, что у многих из них хорошо подведен язык, но к сожалению, обучение у них не даёт результатов, подтверждающих это. В 2018 году я попал в Институт НЛП и моим тренером был Михаил Пелехатый. Хочу сказать, что до сих пор практикую и использую ежедневно знания, полученные на его тренингах. Они помогли мне и многим моим клиентам. Михаил - успешный бизнесмен, ученик основателя НЛП Р. Бэнтлера и автор 4-э книг по НЛП. Всем рекомендую его.

Игорь Михайлович

Большое спасибо. Очень классно и подробно услышал, что такое НЛП! Михаил Пелехатый -  профессионал. И создаваемая атмосфера непередаваема.

После прохождения курса НЛП-Практик, я был очень впечатлен тем, как он проходил и полученными результатами. Я решил записаться на курс НЛП-Мастер, и снова сессии были веселыми, просветляющими, высоко образовательными, и системно организованы. Тренер Михаил Пелехатый является настоящим экспертом в области разработки и применения инструментов НЛП, обладает высокой квалификацией и благодаря его занятиям я обнаружил, что поглощает много полезной информации. Я без колебаний рекомендую эту компанию.

Станислава

Максимально полезная и очень эффективная программа. Выражаю огромную благодарность за чуткость, деликатность и профессионализм преподавателю Михаилу Пелехатому! Обучение очень информативно и структурировано и, что очень важно, с массой примеров и возможностью отработки. Я не только получила новые знания и умения, но и смогла отработать свои личные запросы и проблемные зоны в процессе обучения. Спасибо большое за по-настоящему качественное образование, а также за тёплую и дружескую атмосферу! Искренне желаю Вам больших творческих и профессиональных успехов и процветания.

Даниил

Пройдя курс НЛП, я не сразу написал свой вот отзыв и вот почему. В процессе обучения я начал применять полученные знания в своей жизни. И жизнь начала меняться: исчезли конфликтные ситуации в семье, я стал лучше понимать своего взрослеющего сына и у нас наладились отношения. Я стал лучше понимать людей и сразу почувствовал изменение их отношения ко мне. Моя жизнь стала более спокойной и гармоничной, появилось больше позитива и улыбок на лице. И все это можно увидеть только через некоторое время. Благодарю Михаила за этот уникальный и ценнейший курс!Даниил

Гатулин

На курс НЛП-практик я шёл с целью профессионального развития и теперь с уверенностью говорю: нлп - это правила хорошего тона, для тех, кто имеет цели и хочет качественных изменений в жизни. В нашем быстроменяющемся мире успеха добивается тот, кто эффективен, кто обладает гибким мышлением и разными стратегиями поведения. Как раз этому и учит Михаил Пелехатый.  Позитивная атмосфера, способствующая лучшему усвоению интересного материала, - все это ждёт вас на курсе НЛП-практик. Но самое главное - это ваши внутренние изменения!

Макар

Михаил, большое спасибо Вам за Ваш тренинг. После его прохождения я стал немного более спокойно и уверено работать. Негатива в общении у меня практически нет, а если есть, то это только в самых крайних случаях. Я научился техникам, и это действительно работает и помогает как в работе, так и в личной жизни. Работать и жить стало легче. Огромное Вам спасибо!

Агапия

Во время обучения нейролингвистическому программированию я нашла новую интересную работу. Настроилась на позитивное мышление, научилась формулировать цели. Получила весомые техники для работы консультанта и сильный личностный ресурс от нового окружения. Для меня стало возможным управлять общением. На курсе НЛП, уже после первых ступеней «НЛП-практика» мне стало легче понимать задачи, которые ставит руководитель. Прояснились цели, к которым стремится компания. Я получила отличный инструмент для оценки персонала.

Анжела

«НЛП-Практик» сильно повлиял на меня и на мою жизнь. Для меня самым важным оказалось понимание того, к чему я стремлюсь в этой жизни и чего я действительно хочу, я стала лучше понимать себя, свои мысли, эмоции, состояния. Назад пути уже нет, это точно. Появился новый, совсем другой уровень осознанности — зачем я это  делаю, почему так думаю… Теперь я твердо ставлю перед собой цели, знаю способы их достижения, появилась уверенность в том, что я смогу их достичь. Пришло осознание, насколько эффективней и успешней можно сделать свою жизнь, и понимание, что у меня все есть  для этого. И я стала использовать свои возможности с большей эффективностью.

Хочу поблагодарить тренера Михаила Пелехатого за такой доступный и понятный курс. Ломать голову не придется, они все красиво разложат по вашим полочка. Вы познаете себя заново и поймете, что все в жизни реально и возможно. И еще бонусом, в вашем окружении появятся новые люди, которые определенно будут вашими единомышленниками.

Еквгения

Осталась очень довольна результатами занятий НЛП. До занятий у меня были очень сильные нервные срывы. После работы с тренером и самих практик состояние моего сознания улучшилось. Изменила многие свои взгляды и убеждения. Научилась снимать эмоциональные блоки себе и другим. После работы в трансе я стала намного спокойнее. Изучила много техник для работы с сознанием и воспоминаниями. Научилась строить цели и иду к ним. В общем, написать можно много, но просто – спасибо

Выражаю глубокую благодарность Михаилу Пелехатому за глубокие познания различных техник НЛП, а самое главное их практическое использование в любой сфере жизни. Пройдя курс “НЛП-Практик”, я смогла открыть в себе новые возможности, что даёт мне ставить “невыполнимые”, казалось бы, цели и достигать их. Взгляд на мир изменился и его отношение ко мне! Спасибо

Виталий

Когда-то я никак не мог понять, что же такое происходит вокруг. Мне стало интересно, почему все происходит именно так, как оно происходит. И как-то прогуливаясь ссылками интернета, я наткнулся на яркую, приятную дверь, ведущую за пределы моего опыта. Она звучала многообещающе. Это был путь в новый мир, где я могу слышать-видеть-чувствовать и даже мыслить совершенно по-новому. Это было самое увлекательное путешествие в моей жизни, – в новый прекрасный мир НЛП. И я решил в нем остаться жить.

Жанна

Всего год назад я совершенно случайно зашла на сайт Михаила Пелехатого. Я читала книгу за книгой по НЛП, открывая для себя этот волшебный мир. В результате, как мы и подмечали, знания, не пропущенные через опыт — это просто слухи. Сегодня я с Вами, я — НЛП-Практик. Я благодарна Вам за то, что провели меня этой чудной тропой к замечательным возможностям, ресурсам и изменениям. Теперь я сама выбираю краски и рисую свою жизнь такой, как я хочу.

Плеханов Михаил Михайлович никто иной как разводила 21 века. Очень продуманный, хитрый и лживый человек, который продает втридорога людям ненужные курсы и пытается убедить, что от них будет какой-то толк. Если бы меня на эту муть не послали от компании, я бы в жизни не купил курсы. Это абсолютно бесполезная вода, с помощью которой вытягивают бабки с компаний, с которыми подпишут договора на типа повышение квалификации их сотрудников. Хотя этого Мих Миха самого бы на курсы отправить, чтобы он хоть понимал что за чушь он несет, а то поначитываются википедии и потом вещают набор звуковЙ

Тимур Игнатов

В своё время я проходил обучение на различных тренингах - по саморазвитию, менеджменту, управлению, и манипуляциям. Однако только системный подход - Михаила Михайловича Пелехатова, успешного бизнесмена, и легендарного тренера НЛП позволил мне выйти на новый уровень, и получить необходимые знания, навыки, и умения, в своем направлении.

Евгения Муравина

Для меня боевое НЛП это не пустой звук. На тренинги Михаила Михайловича Пелехатого я хожу регулярно. Посещаю как новые тренинги, так и те, на которых уже не раз присутствовала. Михаил Михайлович каждый раз дает какую то новую инфу, которая мне лично очень хорошо помогает в работе и в общении с коллективом.