Обучилась Соматипологии в Центре Шадрина. Уже в процессе обучения провела 11 консультаций с людьми как соматиполог, конечно, под контролем куратора. Результаты меня приятно удивили. Я консультирую как психолог много лет, но это совсем другое - удивительно смотреть, как у человека происходит озарение, ответ на вопрос о том, что дано ему природой, его сильные и слабые стороны. Важно, что человек начинает принимать себя таким, каким его создала природа. В психотерапии на это может уйти много времени, и не всегда понятно, выкопали ли что-то настоящее, природное или все-таки наработанное воспитанием с самого детства. И это не значит, конечно, что ничего делать не надо и работать с собой не требуется - имеются четкие рекомендации по воспитанию сущности, ее полному раскрытию, по сфере применения своих лучших качеств. Я рада тому, что могу помогать людям в новом качестве, как соматиполог рекомендовать им профессии и области применения себя. И еще могу отделить настоящее, сущностное в человеке от того, что привнесено обществом и воспитанием. Обучаться было нелегко, но я благодарна всем сотрудникам Центра Соматипологии за предоставленную возможность!