У нас с женой появилась необходимость использовать ВРТ. Во время посещения "Импланта" (Харьков) иногда создавалось ощущение, что ты должен быть благодарен уже самому факту существования клиники. На сервис высокого уровня при этом рассчитывать не приходилось.

Так, жене несколько раз не выдавали чек за оплаченные услуги. Один из них - за основную услугу лечения методами ВРТ, а это, на секундочку, 77,5 тыс. грн. Приходилось отдельно возвращаться за ними.

Затем, когда нужно было вернуть излишне уплаченные денежные средства, возникли непонятки с регистратурой и кассой. Позвонив на регистратуру, я согласовал время приезда и уточнил наличие необходимой суммы в кассе клиники, на что получил утвердительный ответ. Сразу нужно сказать, что мне ненавязчиво предложили не возвращать деньги, а использовать их для зачета за последующие услуги, от чего я отказался. По приезду (через 1-1,5 часа после звонка) оказалось, что денег в кассе недостаточно. Кассир предложил заполнить заявление о возврате денежных средств на карточный счет (3-5 дней), но для этого нужно было знать полные банковские реквизиты этого счета, о чем меня не предупредили заранее. В конце концов, через 40 минут неопределенности, необходимая сумма была найдена в закромах клиники и выдана.

Но самое интересное происходило во время наших попыток получить свои экземпляры договоров об использовании ВРТ и ПГД эмбрионов. Дело в том, что для получения налоговой скидки предоставление копии договора с лечебным заведением является обязательным. Эти договора нам всячески не хотели отдавать. Сперва просто "кормили завтраками". Потом рассказывали, что перед подписанием руководителем клиники их должны изучить юристы, хотя это типовой договор и изучать там нечего. Затем - что договора выдадут после подсадки эмбрионов. Для тех, кто не в курсе: право на налоговую скидку сохраняется в течение одного года, в то время, как подсадка эмбрионов может произойти через 3, 5 и больше лет. Нами договора были подписаны еще в конце ноября 2018 года. Все необходимые процедуры были проведены в ноябре-декабре 2018 года. С боями свой экземпляр договора об использовании ВРТ был добыт в середине февраля 2019 года. Договор о ПГД эмбрионов до сих пор не получен.