Я долгое время поверить не могла, что мой сын – наркоман. Замечала, конечно, что с ним что-то не то, но страшно было признать такое, закрывала на все глаза. В какой-то момент не замечать очевидного было уже невозможно, поняла, наконец, что сына надо спасать. Ну я-то поняла, а вот он никак не хотел признавать себя наркозависимым, говорил, да, балуюсь иногда, но это все несерьезно. Я его уговаривала, плакала, в какой-то момент он вдруг решил мне уступить, согласился лечь на лечение в одну клинику. Я было, обрадовалась, но оказалось, что радость преждевременна: сын просто сбежал из клиники, не пройдя до конца курс, и снова взялся за старое. И с этого момента все разговоры о лечении резко пресекал. Я не знаю, почему, возможно, он просто жутко боялся ломки, он был просто не готов к такому… Про клинику Маршака я узнала случайно, прочла отзывы на одном из форумов. Уговорить сына съездить туда хотя бы просто на консультацию стоило мне огромного труда. Но мне все же это удалось, и это был наш первый шаг к победе! В клинике не сразу все пошло гладко. Пока шло обследование, сын терпел. Но когда речь зашла о том, чтобы лечь в клинику на реабилитацию, отказался наотрез! И я безумно благодарна врачам клиники, особенно психологу Жанне Валентиновне Засыпкиной за то, что не отмахнулись от нашей проблемы, помогли убедить сына в необходимости лечения. И в конце концов настал момент, когда сын САМ захотел вылечиться и согласился пройти программу. И это был наш второй шаг. И первые шаги, и последующие давались очень нелегко. Через полгода после прохождения программы в клинике был момент, когда сын едва снова не сорвался: в город приехал его приятель, с которым они когда-то вместе «кумарили», они собирались встретиться… Я в панике позвонила Жанне Валентиновне, и она как всегда пришла на помощь. Мы справились. Сейчас уже 3 года прошло с тех пор, как сын побывал в клинике Маршака. Он очень изменился, пошел учиться, встречается с очень милой девушкой, строит планы на будущее. Вылечился ли он? Хочется верить, что да.