Друзья! Сегодня очень много бизнес-школ, в которых можно обучаться как очно, так и онлайн. У меня давно было желание открыть свой бизнес, но не было ни стартового капитала, ни знаний. И вот я начал искать различные варианты, так как накопил необходимую сумму (кредит на открытие бизнеса не стал брать принципиально).
Хотелось бы поделиться своим опытом с вами.
Живу я в городе Санкт-Петербурге, конкуренция почти во всех нишах достаточно большая. Но твёрдо решил, что пора действовать, несмотря ни на что! Параллельно с предложениями по бизнесу начал поиск учебного заведения, где мог бы получить необходимые знания, как по открытию своего дела, так и по его регистрации и.т.д. Как и писал ранее, рынок сегодня переполнен различными предложениями, но! Я всегда ценил высокий уровень сервиса и быструю реакцию, при этом не важно, в общепите или где-то еще. Отправил заявку на обучение в несколько бизнес-школ, в частности и тех, которые осуществляют обучение онлайн. Из двух компаний ответ пришел на почту только на следующий день, из одной конторы позвонили вечером, чуть ли не в десять часов! При этом общение происходило на неподобающем уровне, что моментально меня оттолкнуло. Из компании Skilla мне перезвонили в течение часа! Девушка-консультант приятным и вежливым тоном поинтересовалась о моих планах, возможностях и помогла подобрать вид обучения по телефону. Так как я сам являюсь завсегдатаем небольших авторских ресторанчиков и антикафе, то выбор пал именно на эту сферу. Сумма обучения вышла более чем для меня приемлемая! Но, это еще не всё! Они по совместительству ведут бизнес и продают по нему франшизу с полностью опробованной и рабочей системой! Тут я естественно подумал, что тут какой – то подвох (в наше то время). Сомнения поехал развевать к ним в офис на личную встречу. Приехал, меня радушно встретили и пригласили в комнату для переговоров. Я пообщался и со специалистами, и с собственниками бизнеса, даже с руководителем компании!
Не вдаваясь в подробности могу сказать, что в плане делового опыта это было лучшее время в моей жизни. Обучение проходил дистанционно, итоговые тесты сдавал в офисе компании. На выходе я уже знал о том, что мне надо делать, какие статьи расходов меня ожидают, период окупаемости и многое другое! По итогу окупил бизнес через полгода, а в следующем году планирую открытие своего кафе в другом районе города. Если хотите открыть свой бизнес, но не знаете с чего начать, то очень рекомендую эту компанию!
Всем процветания!