Мой отзыв для всех, кому назначают ЭВЛК (ЭВЛО) от варикоза. Хочу приободрить и сказать, что сейчас все делают максимально быстро и комфортно. Ну и теперь подробности.Я проходила эту манипуляцию в Центре инновационной флебологии, это место мне порекомендовал терапевт, спасибо ему огромное! По времени у нас ушло минут сорок, вместе с подготовкой. Дело было так. Мне обкололи ногу обезболивающим, затем через небольшой прокол ввели в вену лазерный катетер. Это не больно, но скажу честно неприятно, чувствуешь как что-то движется под кожей. Потом начали обрабатывать вену, немного жгло, но вроде терпимо. Никакого странного привкуса во рту у меня не было, как многие пишут. Не знаю, почему так. Затем катетер достали, заклеили место прокола и натянули на ногу компрессионный чулок. Минут сорок ещё я ходила вдоль клиники туда-обратно, это нужно для заживания тканей.
Вечером нога начала немного побаливать, но я смогла уснуть. На следующий день ещё немного болела, но только когда ноги что-то касалось. На третий день я уже чувствовала себя бодро, неприятных ощущений не было. Очень быстро шрамик от прокола затянулся, сейчас похож на небольшую родинку) Так что следов от ЭВЛК минимум.
Вот в принципе и все что я хотела рассказать, как видите манипуляция нестрашная и все достаточно терпимо. Зато варикоз скажет вам гудбай) Саму клинику я я однозначно рекомендую, там ко мне отнеслись со всей душой, поддержали и настроили на лучшее.