Те, кто начинал закупать одежду в Китае, будучи поверхностно знакомым с нюансами их продукции, поймут меня.
Наш интернет магазин в первую очередь специализировался на западных и российских брендах. Но вскоре мы решили расширить ассортимент и начать торговать, в том числе, бюджетной одеждой. Естественно, взгляд упал на китайский рынок, и почти сразу начались трудности.
Изначально было желание закупаться напрямую у производителей, но тот объём, с которого они начинали поставки, был нам не по карману. К тому же языковой барьер не позволял провести договоры, чтобы попытаться добиться уступок. Тогда же мы узнали про посредников, и этот вариант нам полностью подходил. Плавно переходим ко второй и третьей проблеме: в Китае огромное количество производителей, глаза разбегаются, когда пытаешься определиться с брендом. К тому же, когда товар прибыл на склад, выяснилось, что китайские размеры одежды несколько отличаются от наших. Возможно, мы бы прекратили попытки вести бизнес с Китаем, но вовремя нашли компанию Коптом. Они дали рекомендации по брендам, помогли определиться с размером одежды и в целом работают отлично.