О том что у меня варикоз я знала давно. Местный флеболог по омс поставил мне хронический варикоз I степени. Я к своему стыду не особо по этому поводу переживала. Ну видны вены и видны. Просто пользовалась автозагаром, и это частично исправляло ситуацию. Тогда никаких других симптомов у меня не было, и я не заботилась о том, что нужно предпринимать какие-то меры. К тому же варикоз был у многих моих подруг, да и мама всю жизнь с ним жила и ничего. Конечно это было очень наивно с моей стороны. Через пару лет от долгого сидения у меня начали опухать икры. Причем опухать прилично так. Затем прибавилось ощущение гудения в ногах. Иногда онемение. Иногда тянущая боль. Тогда я конечно обратилась к более серьезному специалисту, нежели принимает у нас в поликлинике. Им оказался Кирилл Михайлович Самохин (Центр инновационной флебологии). На основе диагностики он рекомендовал мне радиочастотную абляцию, или проще РЧА.  Процедура максимально комфортная для пациента, достаточно быстрая, а еще после нее можно сразу же вставать и идти ножками. Соответственно, необходимость в госпитализации отпадает. Еще плюсы в том, что шрамик остается совсем крохотный, и никаких дополнительных процедур делать не надо. Даже компрессионный трикотаж носить нужно только первые сутки. Затем его уже нужно только на ночь надевать. В сам Центр на осмотр я приходила по-моему всего раз, так как все заживало по плану. Нога ныла только первые пару дней после РЧА, обычно когда я ей что-то задевала. Потом уже никаких болезненных ощущений не было.