В марте 2020 года, когда стало понятно что дома мы проведем еще какое-то продолжительное время, потому что нас с женой перевели на удаленку. Было принято решение переехать поближе к природе, на дачу родственников, которая простаивала без дела. Так как многие рабочие процессы у нас завязаны на голосовую связь и интернет первым делом я полез изучать что там с мобильной сетью, потому что никакие операторы кабельный интернет туда конечно не тянули. Опытным путем удалось определить, что в нашем СНТ лучше всего ловит лишь один оператор (не буду называть кто, так как в разных местах ситуация сильно отличается да и отзыв не об этом) - сигнал на телефоне показывает одну палочку, у других вообще просто сеть пропадала регулярно, кроме одного места - пяточка на горке за домом. Дальше нагуглил инструкцию как проверить доступные стандарты связи и частоты и получилось, что ближайшая вышка раздет 3G 2100 МГц и 4G 1800 МГц. Получше изучив тему, решил остановится на полноценном комплекте усиления (можно взять устройства подешевле - отдельную антенну и модем к ней), чтобы хорошо работал не только интернет, но и звонки. В итоге выбирал между устройствами от Baltic Signal и Vegatel, но первые предложили более короткие сроки поставки и инструкцию я нашел именно на их сайте - эти моменты и оказались решающими.

Так в моем доме оказался репитер BS-DCS/3G-65 от Балтиков и простенькие антенны sota-6 и vita-5 от той же компании. Кабели брал отдельно на радиорынке у себя по местности, получилось чуть дешевле. Если будет время, про антенны потом напишу отдельный отзыв. В характеристики усилка сильно не вникал, так как у меня минимальный сигнал был, но если вы вообще не видите сеть оператора, то лучше посмотрите в сторону более мощных устройств. Пришлось немного повозиться с монтажом, но оно того стоило. Репитер один из самых простых в линейке, поставляется в тонком корпусе, греется умеренно, я его установил в узкой нише между стеной и шкафом - уже пять месяцев работает стабильно, не перезагружается и не сбоит. Настроек как таковых не делал, просто крутил уличную антенну и проверял при каком положении корпуса сигнал на телефоне в доме становился лучше, после нахождения оптимального места - закрепил устройство под крышей. Интернетом пользуемся через мобильные телефоны, если нужно подключить компьютер к сети - раздаем сотовый интернет по вайфай. Скорость и стабильность подключения заметно возросла, раньше иногда возникали затыки и страница сайта могла не до конца прогружаться или вообще сбрасывалась загрузка, теперь все работает ровно и осталось только одна проблема с большим количеством потребляемого трафика, который тоже стоит денег.