Среди всей отопительной техники, которая работает на электричестве, мы остановились на тепловом насосе. Взяли Brosk Mark II 130 под свою площадь - дом 220 квадратов, отапливаются 160, дом в подмосковье.
Изначально подкупили заявленные фирмой Броск относительно небольшие расходы на электричество. Теперь, после третьей зимы эксплуатации, могу подтвердить: да, это так. У нас средний платеж за эл.энергию около 4 тыс.р. за мес., и это не один только насос наматывает, а в общем. Для сравнения у тестя примерно такой же дом на газу - зимой платит за отопление 3-4 тыс.р. в мес., но он за подключение заплатил больше миллиона, еще и ждал 2 года.
Насос у нас используется в связке с теплым полом. И в некоторых помещениях стоят радиаторы дополнительно. Вся система низко температурная, поэтому затрат почти не требует. Эффективность по КПД точно по выше чем у разных конвертеров, электрокотлов. Не сбоит, даже когда напряжение в сети падает.
Были переживания на счет установки, т.к. под тепловой насос надо несколько скважин. Думали заедет машина, разворотит участок. На деле у Броск очень компактная бурильная установка. Все прошло с минимумом грязи. Вот уже только за это спасибо. Но конечно главная благодарность за хорошую надежную систему отопления и дешевое тепло.