• Сайт компании:  https://brosk.ru
  • Адрес: Калужская обл., г. Обнинск, Киевское шоссе 59
  • Телефон:  +7(499)704-13-98

Мы предлагаем купить тепловые насосы в Обнинске, в Москве и других городах, созданные специально для отопления вашего дома.
На ваш выбор:
- геотермальные насосы ( Тепловые насосы по типу земля-вода)
- гидротермальные насосы ( Тепловые насосы по типу вода-вода)
- аэротермальный насос (Тепловые насосы по типу воздух-вода)
Так же сообщество создано специально для тех, кто хочет быть в курсе последних новинок энергосбережения или хочет знать больше о тепловых насосах

eugeniy

Газовики нас сами во все эти новые отопительные технологии толкают. Ну ладно, цена куба мизер по сравнению с западами. Но ведь не дождешься подключения. А в мой КП, куда добираться надо козьими тропами, газ никогда не придет. Рядом в селе родственник построился лет пятнадцать назад, все сидит на воистину золотой электрической игле, энергетиков обогащает, все газа ждет не дождется. Так что я решил пойти другим путем, выбрал геотермальное  отопление.

Коттедж я покупал на стадии коробки, обустраивал дальше уже с учетом, что поставлю тепловой насос. Первый этаж почти весь с теплым полом - холл, кухня, ванная комната, туалет. И на втором этаже санузлы тоже теплый пол. В гостиной и в спальнях воздуховоды с таким учетом делались, чтобы фанкойлы в пол. Зациклено все это на тепловой насос, у меня Brosk Mark II 200.

Мысли не было, чтоб гастарбайтеров привлечь к монтажу. Тут скупой будет платить дважды. Если с геоконтуром накосячить, то пиши пропало, вряд ли система будет стабильно работать. Поэтому договор с Броск заключал сразу под ключ.

Поначалу ну уж очень меня волновало, как же там работает мой тепловой насос. Все заглядывал в котельную, смотрел, что там с этой кучей трубок, все ли сухо, чего датчики показывают. Потом подуспокоился и как-то вообще про него забыл. Он и без моих досмотров спокойно работает - тарахтит себе тихонечко, автоматом вкл/откл по заданным настройкам. Красота. ГВС, тепло и прохлада абсолютно без заморочек.

Рекомендую как геотермальное отопление в принципе, так и тепловой насос Броск как энергоэффективное, экологичное, надежное отопительное оборудование.

egorshc

Пред тем как дать отзыв на тепловой насос Броск, небольшое отступление. Ау! всем, кто говорит что к газу подключиться, что тепловой насос поставить, то на то и выходит. Так это если труба по границе участка. Может кто нидь из умников мне это трубу к участку подгонит… У меня тепловой насос окупился уже тогда, когда землю купил под стройку. Без газификации (тем более если она в перспективе, то бишь не пойми когда) участки стоят на лям-полтора дешевле. Вот и считайте.
Возвращаюсь к тепловому насосу Броск. Склонился к Хит Магнетик, «земля-воздух», 70я модель. Приезжал в Броск на консультации, тогда и просчитали что оптимум для моего будущего дома будет воздушное отопление. То бишь проект самого дома изначально предусматривал такое отопление. Системой воздуховодов застройщик занимался, а Броск уже делал геоконтур и котельную.Отработали хорошо. Важно, что с установкой фанкойлов и грязными работами во дворе не затянули, иначе бы отделка забуксовала. Но все прошло тип-топ, и свой график соблюли, и другим не запороли.
Пусоко-наладка была в апреле, то бишь я пока не слишком опытный хозяин теплового насоса. Но уже есть что отметить. Горячая вода всегда горячая. Из фанкойлов стабильно идет спасительная прохлада. За этот комфорт 650-750 руб./мес., такие платежи за все потребленное в доме электричество. Вся система Броск вместе с насосом, с кассетными фанкойлами, с бурением, с монтажом обошлась мне в 706 тыс. руб. Если учесть, что на покупке «безгазовой» земли я больше ляма сэкономил, то еще и нехило так заработал на этом решении.

fedor.fed

Делал отопление на насосе Броск еще в 2013 в докризисные времена, тогда на всё про всё отвалил 300 штук с копейками. Но геотермалка-2021 уже вдвое затратней по вложениям, и это если Броск будет делать, а импорт вообще заоблачно обойдется. Наверно за такие деньги я бы всё-таки над газовой трубой задумался. Так что просто отлично, что насосом я обзавелся ещё до кризиса. Если кто сейчас раздумывает над таким отоплением, даю свой отзыв на Броск - с тепловым насосом этой марки горя не знаю.
Будучи владельцем теплового насоса, темой худо-бедно интересуюсь. Китайцев никто из мастеров не хвалит, хоть они и дешманские относительно, но качество и производительность хромают, за ремонты возможно придется отваливать столько, что вся начальная экономия быстро кончится. Европейцы гут, но стоят почти вдвое дороже отечественных. По цене-качеству оптимально наши.
Именно Броск мой коттедж отапливает, потому что умели они продавать. Не буду загонять, что «я глубоко разобрался в их продукции, что у Броск характеристики лучшие, что окупаемость самая быстрая». Да нет. Они просто не жевали одно да потому, все в цифрах преподнесли, ну и проникся их энтузиазмом. Такие команды обычно успешные, соответственно, хорошо работающие. И вижу, что так оно и есть. Уже 21 год, а они не сдулись, слыхал, что уже америкосам свои насосы поставляют, а тем хрень не впарить.
Лично я, как давний пользователь теплового насоса Brosk Mark, качество и энергоэффективность подтверждаю. Система жрёт минимум электричества, где-то полторушку в самый холодный месяц, и может рублей 200 летом уходит на ГВС и на кондиционирование. По работоспособности каких-то особых ситуаций не было, по сервису гут, всё по плану делается.
Я Броск рекомендую в принципе. За цифрами точными это в компанию. Во сколько весь проект обойдется, за сколько окупится, это всё индивидуально, смотря какой дом и т.д. Если есть труба прямо рядом, то дешевле газа пока нет отопления, по крайней мере при нынешних тарифах. А если нет трубы, или допустим для «зелёного лагеря», геотермалка самое оно.

GERS

С ТН Brosk экономия на отоплении больше 7 млн.

Идет 7-й год эксплуатации тепловых насосов Brosk. За этот период сэкономлено больше 7 млн. рублей.

В 2014 переходили на геотермальное отопление, решая задачу энергосбережения. За электрическое отопление производственного здания (1500 квадратов, потолки 6 м) платили в год почти 1,6 млн рублей. После установки тепловых насосов затраты снизились в разы – в год выходит порядка 350 тыс. руб. Т.е. всего 2 года потребовалось на возврат инвестиций (оборудование и монтаж системы в 2014 обошлись в 2,3 млн), уже с 16го года пошла чистая выгода.

За экономику тепловым насосам Brosk жирный плюс. Но и не только. Мы выставляли требования к температуре, т.к. даже несколько градусов в одну или другую сторону неприемлемы для нашего производственного оборудования. Специалисты Броск задачу решили, температура стабильно держится в районе 18 градусов. Также были объемные работы по бурению, на этапе монтажа. Наш объект находится в коммерческом центре Твери, и, тем не менее, это не стало помехой для земляных работ.

В течение всего сотрудничества компания «Броск» исправно выполняет обязательства по техобслуживанию. Но видимся мы чаще, чем того требует сервис. Регулярно привозят людей, которые хотят посмотреть систему в деле. Мы со своей стороны всегда советуем геотермальное отопление на основе ТН Brosk. У системы действительно много плюсов, начиная от экономичности и заканчивая надежностью оборудования.

Андрей77

Мой отзыв про тепловой насос Броск похвальный. Справедливости ради, сравнивать свое геотермальное отопление на основе тн Броск с аналогичными системами других производителей не могу, так как на всю деревню тепловым насосом отапливается и охлаждается, наверное, только мой дом. Но в том что решился-таки в свое время на «экзотику», в этом я угадал.

Технарем не являюсь, поэтому не оставляю за собой права рассуждать о технических тонкостях. О фактах же говорить могу. Объект - дом-особняк, один этаж, 96 квадратов жилплощади, сип-панели, фасад вентилируемый, пластиковые окна с 3-камерным стеклопакетом - 8 штук, во всех помещениях радиаторы, система вентиляции. Отмечу, что на момент замены электрокотла в 2019 году на тепловой насос Brosk Mark II 100, радиаторы уже стояли стальные, так что их менять не пришлось. Это вроде как важно - геотермальное отопление низкотемпературное, и нормально прогреваются именно низкотемпературные батареи. А лучше вообще без радиаторов, но это если есть теплый пол и фанкойлы. Но что было то было - на обогрев так и оставили работать радиаторы, а вот для кондиционирования в вентиляцию встраивали фанкойлы. Горячая вода приложилась почти по умолчанию, без премудростей, для нее в системе накопительный бак.

Характеристики Brosk Mark II 100 - мощность 10,6 кВт, энергопотребение 1,1 кВт в час, максимальная температура теплоносителя 55 гр. Чтобы насос мог передавать энергию из грунта, монтировали геоконтур. Вот тогда была самая «адская» часть установки, когда рыли на участке скважины под зонды. Но отдам дань рабочим - управились за несколько дней, плюс по итогу аккуратно скооперировали всю уйму трубок в колодец. И в котельной аккуратно сделали.

Следующий факт в том, что система Броск удобна. Выставляешь включение/отключение по нужной температуре теплоносителя, и работает в автоматическом режиме. Пару раз слетали настройки при отключении света, но выставить их обратно проблемы нет, интерфейс ежу понятный.

Ежемесячные общие расходы на эл.энергию 2,5-2,8 т.р. зимой. Около 800 р. летом, это при том, что насос греет воду и работает на охлаждение дома. По моим подсчетам до возврата вложений в систему еще лет 5. С 19 года прошло уже 2, то есть срок окупаемости будет около 7 лет. При подсчетах учитывал еще и цену обслуживания – первый год по гарантии осмотр был, второй тоже ничего не потратил, мастер из Броск приехал на проверку, жидкость менять не понадобилось. Естественно, не утверждаю, что за сервис вообще не придется платить все 20+ лет обещанной службы. Но насколько знаю от людей сведущих в теме, такие системы самые дешевые в плане ТО. Время покажет. Сейчас полностью удовлетворен.

Dovolnaya

У меня хороший отзыв о Броск, тепловой насос этой фирмы выбрали удачно.
Уже 5 лет не напрягаюсь по поводу платежей за отопление. Так как еще в 2016 г. удачно решилась на геотермальное отопление, и столь же удачно выбрала тепловой насос фирмы «Броск». С ним на всю коммуналку я трачу примерно 3 т.р. за месяц. Это зимой, и из них только половина на отопление и горячую воду.

Дом у меня небольшой, всего 80 кв.м. жилой площади, гостиная вместе с кухней и две спальни. Поэтому мне и подошла сотая модель Brosk Mark ii, это в их линейке самая мало мощная, как раз для такой площади как моя. И самая экономичная, потребляет всего то 1 кВт/ч, при том что помимо отопления работает еще и на ГВС. А также на насос запитаны кондиционеры, так что летом еще и приятная прохлада в доме.

Насос довольно компактный. Получилось впихнуть его в кладовушку. Конечно много всяких трубок и датчиков, но смонтировали все аккуратно. Немного гудит, но некритично, чуть громче холодильника, да и в отдельном помещении его и не слыхать.

Serjeiy

Геотермальное отопление от «Броск» отлично себя показывает, у меня хороший отзыв о Броск.
Дом одноэтажный, достроился прошлым летом, отопление сделал геотермальное, на тепловом насосе компании «Броск». Нашел их просто по рекламе в интернете. Вообще-то всех так нашел, кто у нас геотермальным отопление занимается, провел сравнение, ну и «Броск» получился оптимальным. Под площадь 117 м2 мне подобрали модель Brosk Mark II 100, ценник на него был 330 тыс.руб.
Газгольдер новый под мой дом примерно на треть дешевле, но целая бадья сжиженного газа во дворе мне вобще не по нраву, кто бы что ни говорил, есть взрывоопасность. И я считал последующие расходы, на само топливо, на привозку, на техобслуживание. Газ получается дороже (по крайней мере, сжиженный, магистральный не считал, так как нету возможности подключиться к трубе).
Систему работяги из «Броск» смонтировали под ключ за неделю всего. Изначально ориентировали до 10 дней, так что уложились. Неделя это на все про все. Вообще то довольно большой объем работ делали - рыли транши, тянули трубы, все агрегаты подключали, настраивали, тестировали.
Первый отопительный сезон мой Brosk отработал на отлично. Да он и сейчас, летом, тоже отлично себя показывает - горячую воду выдает, плюс пассивное охлаждение, стоят во всех комнатах фанкойлы, из них идет прохладный воздух.
Платил по счетчику зимой не больше 3,5 тыс. С мая меньше тысячи выходит, в них рублей 300 на насос приходится, на ГВС и на охлаждение. Так что начальные вложения должны за несколько лет вернуться.
По надежности скажу так - за год ничего не сломалось. Были спецы компании для планового техобслуживания, все проверили, сказали, что все нормально. Да и если что гарантия еще действует.

svetsvetlana

С тепловым насосом Броск дешевое отопление.
Не женское конечно дело про отопительную систему разглагольствовать, но такая довольная, что выскажу и свое мнение о нашем тепловом насосе. Муж выбрал Броск, геотермальный тепловой насос. Он как-то забирает энергию из земли, нагревает воду, и горячая вода идет на батареи и теплый пол. Батареи горячие, пол греет, и лично мне неважны нюансы как это все происходит. Главное, дома тепло и в мороз под -20, вода горячая всегда есть, а платим за электричество не больше четырех тысяч.
Про дизайн отмечу - насос Броск аккуратный, современный, по мне так на холодильник похож. Я б была не против, если б его в прихожей определили или на кухне.Трубок довольно много всяких, по мне так их надо бы маскировать. Но он стоит в мастерской у мужа, ему они глаз не режут, и говорит, так будет легкий доступ, если вдруг ремонтировать придется. Но пока не приходилось. За три года мастера из Броска не вызывали специально, приезжал только на плановый осмотр (ну или как это правильно называется).
И еще такое. Муж хвалит систему, что не превратилась его мастерская в котельную. Он там с деревом работает, инструменты всякие хранятся. Типа микроклимат важен, а от насоса не жарко, не влажно. Ну и компактно все, не загромоздилось помещение.

Анатолий_

Уже 8 лет тепловому насосу. Отдельный плюс сервису в Броск.
Познакомился с Броск  уже давно. Закачивалась стройка дома, подбирал систему отопления и оч. заинтересовался темой тепловых насосов. Много где на глаза попадались насосы Броск, к ним и обратился.
Из уже долго опыта могу сказать вполне объективно, что правильно сделал. Во-первых, сам тепловой насос Brosk Mark II оборудование надежное, серьезных сбоев не было ни на гарантии, ни после окончания гарантийного срока. Во-вторых, доволен компанией именно как клиент. Хотя по поводу поломок не обращался, и не знаю, насколько оперативно они реагируют на
вызовы. Но обращался, чтобы они сделали перемонтаж системы (была перепланировка дома). И без проблем, завтраками не кормили, неделя после заявки - все готово.На фоне этого позитива и решил написать отзыв.
По монтажу не помню уже точно, как было. Но если б были какие претензии запомнил бы, ведь там был большой фронт работ – бурили, тянули трубы для подключения, в самом доме систему монтировали.
Что могу сказать тем, кто только выбирает систему отопления. По выгодности отопления тепловой насос можно сравнить только с газом магистральным. Но если на участок надо тянуть трубу, я бы посоветовал остановиться на ТН, с
газовщиками замучаетесь бодаться из-за каждой бумажки (была попытка, знаю о чем говорю). А установку насоса не надо нигде согласовывать.
Что еще. Тепловой насос агрегат надежный (по крайней мере Броск), в обслуживании неприхотливый, энергопотребление низкое, этой зимой платежки за электричество в районе 3х тыс. руб.

Kosytian

Броск: тепловой насос 2 в 1, зимой топит, охлаждает летом

Как буду дом отапливать долго не мялся. Газ – нет возможности, электрический котел – «золотое» отопление для коттеджа на 2 этажа, уголь (дрова, пеллеты) – грязно, запас надо где-то хранить, возиться со всем этим. Потому – тепловой насос. Пусть мало кто ими еще пользуется, но лет 30 изобретению, технология уже проверена временем. Собственно, выбор мой заключался в одном, чей поставить насос.

Купил Brosk Mark ii, производитель Броск. Они же спроектировали и смонтировали систему. Предложив воздушную, помогли сэкономить на кондиционерах. Если б не мог выделить под оборудование отдельное помещение, думаю, выбрал бы другой вариант. Но помещение есть, было где разместить. Основные компоненты в системе: сам насос, вентилятор и трубы, которые идут к водяному калориферу. Своя труба для подачи теплого воздуха, своя для холодного.

Работает система отлично. Зимой дома тепло, летом прохладно. Причем такой комфорт «за копейки». Зимой насос пашет считай беспрерывно, а счетчик наматывает на 3,5-4 тыс. руб.

Спецы из Броска работают так же хорошо, как их насос. Траншеи, зонды, колодец, установка компонентов в доме, подключение – за неделю. Нормально для такого объема работ.

Броск рекомендую. Насосу и фирме 5 баллов, в том числе за качество сервиса.

Елена_

С установки теплового насоса Brosk прошло уже больше двух лет. Изначально выбирали между газом и ним. Но газ хоть и есть в поселке, долго было ждать подключения. Многие соседи до сих пор ждут, ходят нашу систему отопления смотреть, правда, никто пока не решился такую же заиметь, мнутся. А нас такое отопление очень даже устраивает. Зимой тепло, летом прохладно – для охлаждения дома фанкойлы поставили. И еще и экономичная система, у меня 220 кв.м. дом, трачу на насос 18-20 тыс. рублей за год.
По установке был сдвинут срок недели на две, но было некритично, да и аккуратно все сделали, так что в целом мы остались довольны как компания Броск отработала. Конкретно по насосу – мне слышно ночью как он работает. В принципе громкость в меру, просто он как раз под спальней стоит. Других замечаний нет.
Могу похвалить и насос, и фирму «Броск».

Msuab

Какое оборудование использовать для отопления дома выбирал долго. Возможности подключиться к газу не было, так что рассматривал другие варианты и из всех остановился на тепловом насосе. Для нашей местности выгодней всего геотермальный тип, такой и искал. Проводил сравнение множества компаний, по итогу заказал тепловой насос в компании Brosk. Именно у них было наиболее интересное предложение, по цене, по комплектации, по «начинке» самого теплового насоса.

Отопление фирма делала под ключ, от бурения скважин на участке до монтажа оборудования в доме. Скважин 18 штук, сделали быстро, всего за несколько дней. Монтаж тоже был проведен быстро, примерно через 2 недели уже был выполнен пробный запуск системы.

Что выбрал Brosk доволен. Система работает отлично. Зимой тепло,
круглогодично горячая вода, летом практически бесплатная прохлада, для
кондиционирования во всех жилых комнатах поставили фанкойлы. От меня пять баллов.

ЕКЗ

Геотермальный тепловой насос Brosk Mark 100 от компании «Броск» исправно служит с 2013. Изначально им начал дом отапливать, сразу как построился так и поставили его. Выбирал его как оптимум по стоимости и срокам монтажа, плюс такое отопление экономичное и экологичное.
Для моего дома (брус, отапливаемая площадь 160 кв.м.) модель насоса Brosk Mark 100  подобрали специалисты из Броск, все верно рассчитали, дома тепло, гвс круглый год. Затраты на отопление низкие, примерно втрое ниже чем при электрическом отопление сопоставимых коттеджей. И дешевле чем отопление сжиженным газом. С магистральным газом не сравниваю, его у нас в поселке не было в 2013 и нету до сих пор.
Какие нюансы. По монтажу. Установка насоса требует бурения скважин, в моем проекте их 8 штук. Насколько помню, бурение и монтаж земляного контура делали около месяца, а оборудование установили и запустили систему всего за неделю. По работе системы. Подкачивали спирт в земляной контур. Был один сбой, приезжали наладчики, снимали насос и отвозили к себе на базу. Как вернули после модернизации, сбоев не было. Доволен как компания Броск работает.

Mihail

Строился в 2018, с того времени и знаю компанию «Броск». Считаю, что очень удачно наткнулся на их предложение, когда выбирал как буду коттедж отапливать. Тепловой насос же гораздо выгодней получается и сжиженного газа, и пеллет, и тем более электрокотла, а выбор крутился как раз вокруг этих вариантов.
Обратился в «Броск». Они спроектировали систему под мой дом, а смонтировали оборудование сразу, как коробку поставили строители. Получилось где то около года система простояла бездейственно, ждали когда закончится отделка первого этажа, и только потом запустили. Делали первый запуск ребята из «Броск», как было оговорено еще во время монтажа.
Компания систему отопления ежегодно обслуживает. В прошлом году сделали замену шумоизоляции, теперь надо прям вслушиваться, чтоб услышать работу насоса. А если что можно ребят вызвать. Один раз обращался, т.к. потекла прокладка первого контура. Приехали быстро. Сделали замену, раствор долили, систему запустили, и все это по гарантии.
Доволен и работой теплового насоса Броск, и компанией «Броск».

Ark

Газ в нашем поселке отсутствует, поэтому изначально рассматривал систему отопления на тепловом насосе, как наиболее выгодную среди альтернатив газу. Выбрал тепловой насос Brosk, так как цена его была вдвое дешевле чем у зарубежных аналогов.

Отопление у меня в доме воздушное, также от теплового насоса работает ГВС и летом система охлаждения воздуха. Все время службы, а это еще с 2015 года, все работает как часы, ничего не ломалось. Кроме надежности система еще и очень комфортная в эксплуатации, запустил в начале отопительного сезона и можно о ней не думать. Лично для меня это важный момент, потому что иногда подолгу не бываю дома. И даже отключения электричества, частые в нашем поселке, на работу насоса никак не влияют, он просто потом сам включается и снова работает. Опять же когда надо вкл/выкл отопление, температурный режим сменить, управление очень простое, делов меньше минуты.

Следующий важный момент это то, что тепловой насос Brosk экономичен. В самые холодные месяцы расход на электричество не превышает 6 тыс.руб, причем это в общем по счетчику, кроме теплового насоса это еще и бытовые приборы, канализация и пр.

Что касается компании Броск, то к техподдержке ноль претензий. Парни спецы, грамотно объясняют, даже по телефону понятно консультацию могут провести. Как то была необходимость чтобы приехали, так без долгих ожиданий, через пару дней приехали. Вызывал их так как насос немого вибрировал, они заменили шумоизоляцию в корпусе насоса и проблема ушла.

Итого, одни плюсы что в свое время обратился в Броск. Рекомендую и саму фирму, и ее тепловые насосы.

Pust

Тепловой насос Brosk хорош. Отличная автоматика,потребляет до 2 кВт/ч
Нет газа в СНТ, вот пришлось поставить альтернативу, а именно тепловой насос. Отапливаю дом 105 кв. м. тепловым насосом БРОСК уже три года. Потребление электричества выходит примерно 1 - 2 кВт/ч., дома тепло. Зимой оставляю дом на долго, есть удаленный доступ и возможность контролировать температуру.
Для охлаждения летом дополнительно установил фанкойлы. Данные приборы могу посоветовать всем. Очень удобно. Из минусов пожалуй только то, что сам монтировал котельную. Так делать не советую, проще заказать сразу под ключ.

Гость

Поставил тепловой насос производства компании Броск взамен дизельного котла, и теперь никаких проблем с отоплением.  От дизельного котла решил отказаться из-за частых поломок, да и топливо дорогое и все прибавляет в цене. Газгольдер даже рассматривать не стал, у всех соседей такое отопление и довольно много к нему нареканий. А тепловой насос показался самым выгодным вариантом, на нем и остановился. На компанию Броск наткнулся, изучая рынок тепловых насосов - стоимость была чуть меньше в сравнении с конкурентами, видимо потому что используются не только импортные компоненты, многие узлы фирма сама делает. Боле того, стоимость вышла дешевле чем в присланном изначально коммерческом предложении, получил еще дополнительную скидку после обсуждения нюансов проекта.

За монтаж системы отдельная благодарность. Была сложность – участок обустроенный, соответственно, сильно ограниченная площадь для бурения скважин. Ребята нашли оптимальное решение, минимум последствий для участка. Единственно из-за сложностей чуть сдвинулись сроки монтажа, но некритично. А внутри дома установка оборудования прошла вообще без проблем – быстро, компактно, аккуратно. Уже несколько лет тепловой насос от Броск работает как часы. А по сравнению с дизельным котлом вообще небо и земля в плане надежности. В плане эффективности даже в сильные морозы дом прогревается без проблем. И, конечно же, отмечу экономичность системы. Раньше с дизелем затраты за отопительный сезон были около 300 тыс. руб. Сейчас гораздо дешевле.

Также у компании сервис нормально налажен. После запуска несколько раз приезжали по вызову, когда у меня были вопросы по отладке системы и кое-чего запрашивал модернизировать. Также приезжают плановое ТО делать. В целом ребята в компании Броск молодцы, сделали хорошее отопление, причем за нормальные деньги.

Alexander

Среди всей отопительной техники, которая работает на электричестве, мы остановились на тепловом насосе. Взяли Brosk Mark II 130 под свою площадь - дом 220 квадратов, отапливаются 160, дом в подмосковье.
Изначально подкупили заявленные фирмой Броск относительно небольшие расходы на электричество. Теперь, после третьей зимы эксплуатации, могу подтвердить: да, это так. У нас средний платеж за эл.энергию около 4 тыс.р. за мес., и это не один только насос наматывает, а в общем. Для сравнения у тестя примерно такой же дом на газу - зимой платит за отопление 3-4 тыс.р. в мес., но он за подключение заплатил больше миллиона, еще и ждал 2 года.
Насос у нас используется в связке с теплым полом. И в некоторых помещениях стоят радиаторы дополнительно. Вся система низко температурная, поэтому затрат почти не требует. Эффективность по КПД точно по выше чем у разных конвертеров, электрокотлов. Не сбоит, даже когда напряжение в сети падает.
Были переживания на счет установки, т.к. под тепловой насос надо несколько скважин. Думали заедет машина, разворотит участок. На деле у Броск очень компактная бурильная установка. Все прошло с минимумом грязи. Вот уже только за это спасибо. Но конечно главная благодарность за хорошую надежную систему отопления и дешевое тепло.

Prygunov

Тепловой насос Brosk работает отлично. Компания Броск оперативно реагирует на любые обращения

Делюсь своим опытом эксплуатации теплового насоса Brosk и взаимодействия с компанией «Броск». В 16м году решил переходить на отопление тепловым насосом, выбрал его как альтернативу газовому отоплению.

Газ в поселке нашем есть, но на тот момент за подключение просили неподъемную сумму. Домик наш двухэтажный, почти 120 кв.м. обогревался тогда электрокотлом «Коспел» и также в системе отопления была печь. Но использование только электрокотла было дорого, а печка требовала заготовки дров, что при моем возрасте близком к 70 было уже нелегко.

Рассматривал разные варианты. Как указал выше, подключение магистрального газа было очень для нас дорогим, отказаться от газгольдера и пелетного отопления тоже нашлись причины. И вот при поисках наткнулся на информацию про геотермальное отопление, о котором тогда даже и ни разу не слышал. Заинтересовался, начал искать уже конкретные предложения, рассмотрел примерно 15 производителей тепловых насосов. А из них только 2 фирмы откликнулись на мою просьбу – показать уже работающие системы отопления. Съездил, посмотрел. Остановился на компании «Броск», и система их понравилась, еще и приличную скидку давали.

Договор был подписан в начале 2017 года, аванс сразу внес. Честно скажу, что поначалу переживал, мало ли… Но зря переживал, наоборот, не прогадал. Бурение и монтаж были проведены уже в мае 2017 года, все по графику проходило, не помешала и сильно дождливая погода. Дальше опять был период некоторого переживания – ждал зимы, как система поведет себя в морозы, будет ли дома тепло. И по этому поводу как оказалось переживания тоже были лишними. В целом оборудование отработало стабильно, и в ту первую зиму, и все последующие, и в эту зиму тоже.

Всего за все время было два сбоя. Причиной было отключение электричества, сбой в программе. Большой плюс что не приходилось ждать приезда мастера. Просто звонил и выставлял настройки, следуя полученным в телефонном режиме инструкциям. Хочу похвалить, что отвечали сразу и все понятно объясняли, что именно надо делать. И техобслуживание компания выполняет. Каждую осень приезжают специалисты, какие нужно мелкие работы проводят. Ну и я сам за всем хорошо слежу, веду учет работы системы с привязкой к температурам на улице и в доме, высылаю эти данные в компанию.

Работой отопления от Броск я доволен, и стабильно, и экономично. И сотрудниками их доволен, установившиеся отношения у нас даже не деловые, а скорей даже дружеские.

ЛеонидЛ

С производителем тепловых насосов «Броск» познакомился еще в 2015 году. Приобрел у них модель Brosk Mark II 100. Все вспомогательные работы тоже сделали они – бурение скважин, монтаж теплового насоса и насосного оборудования, подключение к отопительной системе, настройку отопительной системы.
Даная модель теплового насоса Brosk отлично справляется с отоплением моего двухэтажного дома, отапливаемая площадь около 100 м2. Отмечу, что дом нормально утеплен – пеноблочные стены утеплены пенополистеролом и оштукатурены. На первом этаже у меня везде теплые полы, а на втором установлены низкотемпературные радиаторы.
Есть дополнительно электрокамин, но включаю его редко, только когда на улице резко холодает ниже -25 градусов. Его включаю ненадолго, когда система как бы разгоняется, камин выключаю. За все годы, что эксплуатирую тепловой насос, каких-то особых замечаний к нему не выявил. Работает стабильно даже тогда, когда напряжение падает до 180-190 В, а случается это периодически.
Настройки у насоса, на мой взгляд, немножко мудреные, но один раз разобрался и все понятно. И конечно в плюсах - современный аккуратный дизайн.
Что неудобного. В местах скважин (всего их пробурили 5 штук) по чуть-чуть проседает грунт, так что в этих местах не смог посадить растения. Соорудили тут хозблок на винтовых сваях, и по мере необходимости подсыпаю в места провалов землю. Возить грунт специально не приходится, хватает собственного, где-то периодически выкапывается, его и сыплю, даже удобно получается, нет земляных куч на участке. Еще, где оборудование вводилось в дом, была переделана отмостка, так как зимой, во время постоянной работы насоса, ее немного приподнимало. Также советую учесть во время монтажа, что между стеной и насосом нужно оставить достаточный зазор. Иначе в случае обмерзания лед будет упираться в стену, и передавать вибрации от насоса на стену. Вибрации хоть и незначительные, а есть. По крайней мере это актуально, если дом новый. Сейчас у меня эта проблема ушла, благодаря вентиляции, да и со временем дом просох.
Что по затратам. За сам насос и оборудование, за бурение и монтаж системы в 2015 г. отдал 400 тыс. руб. Насколько помню, автоплатеж за электричество тогда у меня был 3,5 тыс. руб. в мес. и после корректировки годовой доплатил что-то около 8 тыс. руб. Сейчас настроен платеж 4 тыс. руб., то есть выходит 48 тыс. руб. за год. Это в общем – помимо насоса в этой сумме вся бытовая техника, бойлер для горячей воды постоянно включенный, колодезные насосы, и периодическая работа электрообогревателей в мастерской и в бане.
У соседей и знакомых тепловых насосов нет, поэтому сравнение Brosk и других марок сделать не могу. А вот с газом сравню. У меня вдоль забора не так давно появилась частная газовая труба, и только подключиться к ней обойдется в 370 тыс. руб. Так что платить такие деньги за переход на газ не вижу смысла. Как минимум еще лет 14-15 планирую отапливаться своим тепловым насосом, т.к. срок службы у него 20 лет.

Ksenya

С 2015 года мой дом отапливается при помощи теплового насоса Brosk, и я весьма довольна и работой системы, и затратами на отопление.
Расскажу все по порядку. Сначала я узнала, что есть отопление тепловыми насосами, а потом уже познакомилась с фирмой Броск. Про тепловые насосы узнала на просторах инета - намечалась стройка дома, в голове заранее витал вопрос отопления, а газа в нашей деревне не было (нет до сих пор и не ведомо будет ли он вообще). Про компанию Броск узнала от застройщика, который возводил мой дом. Интересно так получилось. Рассуждала с архитектором про отопление тепловым насосом, сетовала, где спецов искать, и тут менеджер, слышавший наш разговор, рассказал про Броск, дал контакты. Вот так и произошло мое знакомство с Броск.
Буду Броск хвалить. Компетентная команда. Внимание к моим «хотелкам». К примеру, по зондам – их же надо закапывать в землю, а мне нужно было, чтоб на участке не было таких мест. Для этого этапы установки насосного оборудования скорректировали под стройку дома. Сначала подождали установки свай, потом делали бурение, чтоб впоследствии зонды под полом находились. Затем стройка и отделка дома, и только потом монтаж и подключение оборудования для отопления. И ни копейки доплаты.К тепловому насосу у меня подключили отопление, горячее водоснабжение, а также летнюю систему охлаждения.Управление понятное, мне надо то всего лишь включать и выключать отопление, менять температурный режим. С первого раза быстро разобралась, что и как делать подробно расписано в инструкции по эксплуатации.
Когда возникает какой то вопрос, звоню в Броск за консультацией. А ждать выезда специалистов не дольше 3-х дней, обычно на следующий день приезжают. Ежегодный сервис оплачиваемый, но стоимость – мизер. Так что к поддержке ноль нареканий.
Из минусов приличная начальная цена. С другой стороны затраты вполне сопоставимы с газом. Да и на коммуналке я здорово экономлю. В самые сильные холода зимой около 6,5 тыс. руб. за месяц выходит (и не за один насос, а за все энергопотребление в общем). А летом суммы в платежках около 1-1,2 тыс. руб.
Насос чуть вибрирует. Думаю, если бы был капитальный фундамент (у меня сваи, а стены и пол из сип-панелей) было бы вообще незаметно. Но уж как есть. К слову, перестала замечать, это как в городе привыкаешь к шуму за окном, и перестаешь обращать на него внимание.
Подытоживая: у теплового насоса Brosk гораздо больше преимуществ, чем недочетов. Это оборудование рекомендую как отличный вариант для отопления, а компанию Броск – как профессионала в своем деле.

Елена

Как отапливать недорого дом без газа.Вторую зиму живем с тепловым насосом Brosk Mark II 130. Счета за электричество на оплату за 160 кв. м. набегают до 4 тыс. рублей. При этом у тестя примерно такой же дом с газовым отоплением, платит примерно как мы. Но! Он заплатил за подключение около 2 млн. руб и ждал 2 года.В итоге радуемся, что выбрали такой вариант отопления. Вместе с насосом у нас кое-где радиаторы и теплые полы. Работает исправно даже когда скачки напряжения были. Сама система низкотемпературная, никакого внимания к себе не требует. При установке сделали скважины на участке, но обошлось без грязи и т. п. В целом, могу рекомендовать этот насос как экономичный вариант.