Сам тепловой насос удовольствие конечно не из дешевых. Мой Brosk Magnetiс вылез в 700 тыс, но это под ключ, вместе с фанкойлами, 4мя скважинами и т.д. и т.п. Сам агрегат на 10 кВт, это на дом 90-120 квадратов (у меня 110), а если площадь больше, то стоимость еще повыше будет. И теплый пол это тоже отдельно, его фирма только подключила к системе.

И тем не менее. Никаких вздохов по поводу начальных вложений у меня нет. Так как единственная сопоставимая альтернатива ТН это магистральный газ, имею в виду по текущим затратам на отопление. А газа мне в обозримом будущем не видать. Ну и при выборе так же пришлось учесть выделенную мощность. Возможно бы и поставил электрокотел, но с ним зимой постоянно бы бегал к пробкам, ну или жене бы пришлось забыть про чайники-духовки и прочие удобственные приборы, и соответственно нам всем забыть про комфортную жизнь. С тепловым насосом этой проблемы просто нет. За прошедший с установки год, он ни разу не разгонялся до самого пика. А тепло в доме было и в самые морозные дни.

Большущий плюс моего геотермального отопления это конечно затраты на эл. энергию. Жрала система зимой 1,5-2 квт/ч, за весь отопительный сезон заплатил за эл. энергию порядка 20 тыс. А сейчас летом идет копеешное кондиционирование и гвс бесперебойное.