Броск: тепловой насос 2 в 1, зимой топит, охлаждает летом

Как буду дом отапливать долго не мялся. Газ – нет возможности, электрический котел – «золотое» отопление для коттеджа на 2 этажа, уголь (дрова, пеллеты) – грязно, запас надо где-то хранить, возиться со всем этим. Потому – тепловой насос. Пусть мало кто ими еще пользуется, но лет 30 изобретению, технология уже проверена временем. Собственно, выбор мой заключался в одном, чей поставить насос.

Купил Brosk Mark ii, производитель Броск. Они же спроектировали и смонтировали систему. Предложив воздушную, помогли сэкономить на кондиционерах. Если б не мог выделить под оборудование отдельное помещение, думаю, выбрал бы другой вариант. Но помещение есть, было где разместить. Основные компоненты в системе: сам насос, вентилятор и трубы, которые идут к водяному калориферу. Своя труба для подачи теплого воздуха, своя для холодного.

Работает система отлично. Зимой дома тепло, летом прохладно. Причем такой комфорт «за копейки». Зимой насос пашет считай беспрерывно, а счетчик наматывает на 3,5-4 тыс. руб.

Спецы из Броска работают так же хорошо, как их насос. Траншеи, зонды, колодец, установка компонентов в доме, подключение – за неделю. Нормально для такого объема работ.

Броск рекомендую. Насосу и фирме 5 баллов, в том числе за качество сервиса.