Рассматривал все варианты котлов. Из традиционных все отмёл. Поставил тепловой насос, несмотря на дороговизну. По следующим причинам 1) экономичный, 2) удобный, 3) безопасный, 4) экологичный.

Тепловой насос у меня Броск Хит Магнитик-70 за 230 тыс. Отопление воздушное, через настенные фанкойлы, поэтому еще 180 тыс за четыре штуки. И еще оборудование для горячей воды за 40 тыс. И под 300 тыс отдал за зонды, их вкопку и монтаж котельной. Всего порядка 750 тыс. пложился (это по ценам 2018 года).

По расчетам окупаемость лет 5, но думаю раньше, так как тарифы на электричество на месте не стоят. С тепловым насосом я затрачиваю на электричество порядка 2,5 тыс в отопительный сезон. А котел электрический и бойлер наматывали бы под 10 тыс. Экономия в 4 раза. И по сервису котел ничем не выигрывает, на тепловой насос тоже не надо тратиться, за 2 года затрат у меня не было. В следующем году думаю будут расходы на работы по теплоносителю, но там ни о чем. Так что мои выводы - геотермальная система на насосе Броск выгодная, хоть и дорогая изначально.