Пред тем как дать отзыв на тепловой насос Броск, небольшое отступление. Ау! всем, кто говорит что к газу подключиться, что тепловой насос поставить, то на то и выходит. Так это если труба по границе участка. Может кто нидь из умников мне это трубу к участку подгонит… У меня тепловой насос окупился уже тогда, когда землю купил под стройку. Без газификации (тем более если она в перспективе, то бишь не пойми когда) участки стоят на лям-полтора дешевле. Вот и считайте.
Возвращаюсь к тепловому насосу Броск. Склонился к Хит Магнетик, «земля-воздух», 70я модель. Приезжал в Броск на консультации, тогда и просчитали что оптимум для моего будущего дома будет воздушное отопление. То бишь проект самого дома изначально предусматривал такое отопление. Системой воздуховодов застройщик занимался, а Броск уже делал геоконтур и котельную.Отработали хорошо. Важно, что с установкой фанкойлов и грязными работами во дворе не затянули, иначе бы отделка забуксовала. Но все прошло тип-топ, и свой график соблюли, и другим не запороли.
Пусоко-наладка была в апреле, то бишь я пока не слишком опытный хозяин теплового насоса. Но уже есть что отметить. Горячая вода всегда горячая. Из фанкойлов стабильно идет спасительная прохлада. За этот комфорт 650-750 руб./мес., такие платежи за все потребленное в доме электричество. Вся система Броск вместе с насосом, с кассетными фанкойлами, с бурением, с монтажом обошлась мне в 706 тыс. руб. Если учесть, что на покупке «безгазовой» земли я больше ляма сэкономил, то еще и нехило так заработал на этом решении.