Геотермальный тепловой насос Brosk Mark 100 от компании «Броск» исправно служит с 2013. Изначально им начал дом отапливать, сразу как построился так и поставили его. Выбирал его как оптимум по стоимости и срокам монтажа, плюс такое отопление экономичное и экологичное.
Для моего дома (брус, отапливаемая площадь 160 кв.м.) модель насоса Brosk Mark 100  подобрали специалисты из Броск, все верно рассчитали, дома тепло, гвс круглый год. Затраты на отопление низкие, примерно втрое ниже чем при электрическом отопление сопоставимых коттеджей. И дешевле чем отопление сжиженным газом. С магистральным газом не сравниваю, его у нас в поселке не было в 2013 и нету до сих пор.
Какие нюансы. По монтажу. Установка насоса требует бурения скважин, в моем проекте их 8 штук. Насколько помню, бурение и монтаж земляного контура делали около месяца, а оборудование установили и запустили систему всего за неделю. По работе системы. Подкачивали спирт в земляной контур. Был один сбой, приезжали наладчики, снимали насос и отвозили к себе на базу. Как вернули после модернизации, сбоев не было. Доволен как компания Броск работает.