Геотермальное отопление от «Броск» отлично себя показывает, у меня хороший отзыв о Броск.
Дом одноэтажный, достроился прошлым летом, отопление сделал геотермальное, на тепловом насосе компании «Броск». Нашел их просто по рекламе в интернете. Вообще-то всех так нашел, кто у нас геотермальным отопление занимается, провел сравнение, ну и «Броск» получился оптимальным. Под площадь 117 м2 мне подобрали модель Brosk Mark II 100, ценник на него был 330 тыс.руб.
Газгольдер новый под мой дом примерно на треть дешевле, но целая бадья сжиженного газа во дворе мне вобще не по нраву, кто бы что ни говорил, есть взрывоопасность. И я считал последующие расходы, на само топливо, на привозку, на техобслуживание. Газ получается дороже (по крайней мере, сжиженный, магистральный не считал, так как нету возможности подключиться к трубе).
Систему работяги из «Броск» смонтировали под ключ за неделю всего. Изначально ориентировали до 10 дней, так что уложились. Неделя это на все про все. Вообще то довольно большой объем работ делали - рыли транши, тянули трубы, все агрегаты подключали, настраивали, тестировали.
Первый отопительный сезон мой Brosk отработал на отлично. Да он и сейчас, летом, тоже отлично себя показывает - горячую воду выдает, плюс пассивное охлаждение, стоят во всех комнатах фанкойлы, из них идет прохладный воздух.
Платил по счетчику зимой не больше 3,5 тыс. С мая меньше тысячи выходит, в них рублей 300 на насос приходится, на ГВС и на охлаждение. Так что начальные вложения должны за несколько лет вернуться.
По надежности скажу так - за год ничего не сломалось. Были спецы компании для планового техобслуживания, все проверили, сказали, что все нормально. Да и если что гарантия еще действует.