Цель этого отзыва - предостеречь от заказа проекта на сайте catalog-plans.ru в фирме ООО "Проектный Дом".
Мы заказали тут доработку проекта 62-71. Это дом с плоской крышей, с монолиnными перекрытиями. Начали обсуждать договор 5 февраля. Получили первый результат 3 августа.
Ровно месяц мы согласовывали договор, в нем был ряд опечаток, и неточностей. Выглядело, что сначала договор составил юрист, а потом невнимательный менеджер пытался его поправить.
Всего стоимость проекта с доделками и инженерными сетями нам озвучили 82тыс. Первый платеж 41 тыс сделали 4 марта.
И начали согласовывать техзадание, а потом эскизы. Вся переписка выглядела так, будь-то у нас впереди многие годы работы. То есть я пишу им письмо, получаю ответ примерно через 3-7 дней, иногда не получаю ответ и пишу им еще раз.
Все общение происходило с менеджером. Несколько раз пришлось буквально его искать и просить других менеджеров объяснить, когда мне ответят.
Когда согласовали в таком режиме наконец эскизы, то нам 30 июня выдали проект фундамента. Тут я увидел первые ошибки и ответы на них типа "грунт тут показан условно".
Еще через месяц 03 августа, оплатил вторую половину. и нам выдали проект. Точнее первую его версию. Общее впечатление - дипломная работа, сделанная в последнюю ночь перед защитой.
Куча ошибок, отсутствующие листы. Один и тот же элемент может на одном чертеже есть, а на другом нет. Или в одном случае элемент монолитный, в другом из газобетона.
Куча узлов не проработана и их надо додумать. Окна вставленные в утеплитель. При этом размер окон такой, что оконные фирмы сказали, что по ГОСТУ так нельзя, и либо делают без гарантии, либо выдают рекомендации проектировщикам по изменению размеров. Короче строить по проекту невозможно.
Сейчас (15 августа) ждем уже третью версию проекта с исправлениями грубых ошибок. Понимаем, что в этом году строить уже не начнем.
И вообще придется многое или даже все переделать обратившись в другую фирму.