В прошлом году поехал на вахту в Ямалдорстрой, до этого уже имел опыт работы вдали от семьи на длительный срок. Так что этого не боялся. Больше всего страх брал за северные морозы, думал, что будет очень плохо. Единственная проблема была в том, что губы трескались, вроде даже и не облизываешь их, но все равно ветер и мороз делают свое. Поэтому гигиеническая помада в помощь, без нее тяжко.
Для меня самое главное было нормально получать, и это мне обеспечили. Заработки реально классные, за вахту можно заработать больше 500-600 тысяч. План есть, но он выполнимый, то есть, планку намеренно не завышают, чтобы специально потом не платить. То есть, что самое главное, обмана тут нет.
Есть недочеты с сотовой связью, да и в целом досуг не организован, вечером после работы делать нечего. Я, потому что привыкший к вахтовой работе, брал с собой планшет, забитый полностью сериалами и фильмами. Без них было бы скучно.

Кирилл

Уже не первый год работаю в компании под названием Ямалдорстрой. Мы занимаемся строительством дорог в условиях крайнего севера. Работа не самая простая, но в принципе, я на самосвале тружусь, поэтому мне без разницы, где возить и где высыпать. Разница только в том, что тут нормально платят, не так, как у нас в городке. По условиям проживания тут проблем нет, потому что все благоустроено для вахтовиков. Есть теплые балки, в которых живет по 4 человека. Там хорошие удобные кровати, чистое постельное белье, есть возможность регулировать отопление внутри, что очень важно, когда температура за бортом меняется. Столовая очень хорошая, не в плане обстановки, а в том плане, что готовят тут вкусно и разнообразие присутствует. Несмотря на то, что это север, вроде и доставлять продукты не очень удобно, но все равно тут всегда наедаешься хорошей еды. Коллектив не самый простой, в основном все одиночки, молчуны, так что особо и потрещать после работы не с кем. Но за такие деньги терпеть можно!