Домбай и его окрестности или история о том как испортить впечатления о неделе "активного" отдыха в горах, благодаря скудной организации и непрофессиональной работы гида (а был ли это "гид"?).

Начнем с того, что я поддерживаю связь с остальной частью группы и осведомлен о содержании их отзывов и ваших пустых ответов-отписок на них, но, если позволите, добавлю пару строк.

Во-первых, следует начать с трансфера до места прибывания, точнее "задачи", которую пришлось решать в оперативном порядке, ведь крайне проблематично разместить практически 20 человек и багаж в автобусе предназначенном для перевозки людей и ручной клади, но пришлось размещать габаритные вещи над головой, в проходе, на коленях.
Как Вы считаете - это безопасно? Каков шанс успешной эвакуации в случае аварии?
Грамотный организатор помимо самого автобуса заказывает и прицеп к нему, где находится весь багаж туристов. Просто?
На этом фоне даже упущу навыки водителя, который вез группу практически 6 часов (если не ошибаюсь, то я не заказывал часовую обзорную экскурсию по Минеральным Водам).

Трансфер в сторону аэропорта и снова "задача": как разместить 8 человек в автобусе предназначенном для посадки семи человек? Правильно, попросить четыре человека занять задний трехместный ряд! Снова возникает вопрос безопасности такой перевозки, а если кто-то из пассажиров захочет пристегнуться?
Отказавшись ехать в подобных условиях и позвонив координатору, получили ответ: "А почему вас восемь человек?".
Действительно, видимо один должен был потеряться.
Спасибо владельцу гостиницы, что пошел на встречу и довез двоих человек до места, где была осуществлена пересадка в другой автобус.

Во-вторых, работа гида. Для меня до сих пор один большой вопрос: это точно был гид или просто проводник, который любым способом пытался избавиться от группы и поскорее уехать по своим важным делам. Впервые вижу такую некомпетентность и нежелание выполнять свою работу. Приводить группу обратно в отель в районе 14.00 - 15.00 и занимайтесь чем хотите.
Что я узнал о Карачаево-Черкесской Республике и с каким багажом знаний уехал обратно домой? Ничего не узнал и ничего не увез, поскольку "гид" практически не коммуницировал с группой, а лишь пытался довести до конечной точки маршрута, развернуться и пойти обратно.
Сама программа посещений, по субъективным ощущениям, вывернута наружу: "там закрыто, там грязно, там дождь, там снег, туда вам не надо, там нечего смотреть".
Апогеем стала платная экскурсия на озеро Туманлыгель, которая изначально была заявлена как альтернатива закрытому Турьему озеру.

По итогу: обычно негативные эмоции укладываются и остаются лишь теплые чувства от поездки, но этот раз является исключением из правила.
Спасибо за скудную организацию, в будущем буду избегать вашу компанию и предупреждать остальных, хотя прекрасно понимаю, что это лишь капля в море.

К чему нет претензий - это администрация отеля Gold Star (как и сам отель).