Недавно перевозили домашние вещи. В интернете прочли про ООО «7 дорог», все отзывы только положительные! Созвонились, приехал Гендиректор Марков Павел Николаевич. Сразу заметили, что главное слово в его лексиконе – «красиво». И он действительно всё делает красиво: заходит в дом, разувается у порога, говорит не громко, объясняет доходчиво, усмехается снисходительно, говорит не по существу, при этом делает плавные движения руками, похожие на взмахи рук пловца, спокойно и уверенно преодолевающего длинную дистанцию. Окинув взглядом подготовленные к перевозке вещи, г-н Марков сказал, что перевозка будет стоить 85 000 рублей, но цена за перевозку груза вырастает до 90 000 рублей, если мы берём страховку, которая стоит 5 000 рублей и гарантирует компенсацию в 1 млн. рублей. Зато погрузочно-разгрузочные работы мы получим в подарок! Мы сказали, что грузчики у нас будут свои. Мы спросили у г-на Маркова, когда будет погрузка, какой марки будет машина, но ничего внятного он не сказал. На нашу просьбу обосновать тарифы и расчёт получили ответ, что обоснование будет в договоре. Г-н Марков составил предварительный заказ, куда внёс данные по грузу, включая его объём и вес, который мы подписали. Через день была погрузка. У нас было четыре грузчика. С г-ном Марковым пришло ещё два грузчика. Мы сказали, что чужие грузчики нам не нужны, но г-н Марков напомнил, что погрузка-разгрузка в подарок. Г-н Марков сказал оплачивать за услугу перевозки и подписывать договор. На чтение договора времени, разумеется, не было. Мы прочли его после отправки груза. Смета в договоре отсутствовала, объём и вес груза значительно изменились, в расчёт были включены погрузочно-разгрузочные работы, стоимость которых составила 10 000 рублей, и ни о какой страховке не упоминалось. На следующий день мы позвонили г-ну Маркову и попросили вернуть 15 000 рублей (10 000 рублей – за погрузочно-разгрузочные работы и 5 000 рублей – за страховку). Но г-н Марков и слушать не стал. Тогда мы попросили обосновать расчёты и тарифы, на что г-н Марков ответил, что цена за перевозку договорная и пересмотру не подлежит. Сразу отмечу, что вещи мы разгружали сами, хотя за разгрузочные работы г-н Марков с нас также удержал деньги.
А теперь вишенка на торте. Штат ООО «7 дорог» состоит из самого Гендиректора Маркова П.Н. и ещё одного сотрудника. Своего транспортного парка у ООО «7 дорог» нет и никогда не было. Г-н Марков приезжает к потенциальному заказчику, на глаз измеряет вес и объём груза и на сайте грузовых перевозок ищет машину под нужный груз в нужном направлении. Поэтому г-н Марков не может ответить на вопрос, когда и какой марки будет машина, опытный ли водитель будет за рулём этой машины и т.д. Лично нам повезло с водителем и с его автомобилем: груз был доставлен в целости и в срок. Но, если бы по дороге случились неприятности, на компенсацию бы рассчитывать не пришлось, так как о страховом полисе в договоре речи не было, хотя страховая сумма г-ном Марковым была добросовестно взята. При получении груза мы спросили у водителя, какого мнения он о г-не Маркове, на что водитель пожал плечами и сказал, что видел его один раз в жизни (у подъезда нашего дома).

Рекомендую не попадаться на «красивости» Маркова П.Н., а делать заказ БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ на сайтах грузовых перевозок. Это в 2-3 раза удешевит перевозку ваших вещей!

Некоторые финансовые показатели за 2021г. ООО «7 дорог» (по данным портала «Чекко»):
Выручка – 17,6 млн. руб. (99%)
Чистая прибыль – 986 тыс. руб. (867%)
Активы – 903 тыс. руб. (277%)
Капитал и резервы – 682 тыс. руб. (313%)