Большой позор! С электронного пюпитра, человек, считающий себя актёром, нудно читает биографию поэта Серебряного века, а также научный текст литературоведов.Затем одно стихотворение этого поэта. Стихи Мандельштама не отличаются от стихов Ахматовой или Северянина, потому что абсолютно всё прочитано одинаково, с одинаковой интонацией и одинаковым ритмом. Этот кошмар сливается в одно длинное стихотворение. Любой учитель литературы в школе читает эти же стихи гораздо лучше, потому что учитель их прожил, прочувствовал, а псевдоактёр даже не осознал, не понял, что он говорит. Читать с пюпитра - это то же, что читать по бумажке. За же деньги берёте? Как не стыдно называть себя театром! Позор!

neolira

Начнем мы с того, что поблагодарим Вас за отзыв! Ведь нам важен каждый комментарий от наших зрителей, а негативные отзывы иной раз бывают даже просто необходимы, чтобы мы могли развиваться дальше, учитывая наши ошибки.   Но позвольте и нам прокомментировать Ваш отзыв. Манера чтения - вещь очень субъективная. То, что кто-то назовет “нудной подачей”, другой посчитает “спокойной и размеренной”. И наоборот - кому-то нравится эмоциональная речь, ну а кто-то находит ее слишком экспрессивной для данного формата. Нужно заметить, что многим моя подача приходится по вкусу. И тут, как говорится, сколько ни старайся, всем не угодишь. У меня, кстати, тоже есть масса примеров среди тех актеров, которых я не перевариваю: Доронина, Маковецкий, Сухоруков. Но я же не отрицаю, что кто-то их считает великими?  Опять же, для Вашей информации, сама программа составлялась с опорой на чужие источники. Поэтому при чтении биографий поэтов и были использованы такие фразы "как говорил такой-то". Возможно, само по себе это могло показаться Вам скучным, но для многих это - важная информация, которая помогает им понимать основной контекст. Тем более я ссылался на авторитетные источники, такие, например, как критические статьи Гиппиус, Брюсова и др.  Насчёт того, что чтение происходило с пюпитра. Я читал с листа. А что в этом ужасного? Многие поэты даже свои стихи читают с листа. В интернете можно найти массу фотографий и видео, где авторы, которых мы считаем великими творцами, также читают с помощью пюпитра.   Возможно, Вы не случайно упомянули в своем отзыве учителей. Да, именно в школе нас постоянно заставляли заучивать стихи наизусть. Но, к сожалению, это делалось не для того чтобы мы поняли смысл данных произведений, а чтобы мы механически развивали свою детскую память. Обратите внимание: там же нас принуждали считать в уме или столбиком. Значит ли это, что теперь мы должны отказаться от калькулятора? И с чего Вы, кстати, решили переключиться с чтеца-декламатора на учителей? Я просто уверен, что есть учителя, которые справятся с этим намного хуже меня. И я также уверен, что можно встретить учителей, которые это сделают гораздо лучше Ваших любимых актеров. Но, в любом случае, я рад, что Вам повезло в свое время с учительницей литературы, если она могла прожить и прочувствовать каждое произведение, которое разбирала вместе с учениками.   Ну и, наверное, главное. Как я понимаю, у Вас есть претензии к словам "актёр" и "театр". Но разве где-то написано, что я актёр? Нет, актером я никогда себя не называл, да, я писатель и композитор и, кстати, в программе использовалась моя авторская музыка, написанная специально для прозвучавших стихов.  Ну а театр у нас - театр поэзии. Поэтому наш коллектив состоит из поэтов, а не из актеров. И в большинстве своем мы не заканчивали курсы сценической речи, но разве это не дает нам право выступать? Ведь не будем же мы придираться к словам и возмущаться, почему Куклачёв называет свое шоу театром. Там тоже вряд ли кошки хорошо отыграют Гамлета, но при этом люди ходят на эти представления.     Вот и к нам приходят люди, хотя мы при своей милоте явно проигрываем тем самым кошкам. Ведь для нас главное, что многие из наших зрителей уйдут отсюда довольными. А уж какими словами назвать это театральное действо, решать им. Еще раз повторюсь - нам очень жаль, что это мероприятие оставило у Вас негативный осадок. Но мы будем рады, если Вы еще когда-нибудь зайдете к нам, и тогда, возможно, Вы измените свое мнение. Если же такого желания не возникнет, то уверен, что Вы сможете найти в нашем городе мероприятие такого формата, который непременно вам подойдет. С уважением, художественный руководитель театра-артели «НЕОЛИРА» Антон Тарасов.